15:32 В Батыревском районе состоялся творческий вечер знаменитых телеведущих Чувашского телевидения

13 марта 2005 года в сельском Доме культуры д.Старое Ахпердино Батыревского района состоялся творческий вечер  заслуженных работников культуры Чувашской Республики Марии Мареевой, Арсения Тарасова и молодой поэтессы Марины Карягиной.

Все трое являются телеведущими Чувашского телевидения: Мария Мареева ведет передачу на сельскохозяйственную тему: «Алран кайми…», Арсений Тарасов- передачу «Арсений Тарасован курнасавесем»» об известных и знаменитых людях республики, Марина Карягина- ведущая детских передач.

Мария Николаевна и  Марина Федоровна родились, выросли и воспитались в д.Старое Ахпердино, Арсений Алексеевич- в соседней деревне, в д.Булаково.

Односельчанам было интересно узнать о творчестве своих земляков, об их жизни. Наши земляки бывают почти во всех районах Чувашской Республики, встречаются с интересными людьми, снимают прекрасные передачи, которые с любовью смотрят также и батыревцы.

Интересно творчество земляков: Мария Николаевна 16 лет руководила республиканскими газетами «Пионер сасси» и «Танташ». Арсений Тарасов долгое время вел передачу «Тавсси», выпустил  книгу «Сутна пуртри юлашки кас», в репертуаре артистов Чувашского государственного академического театра им. К.Иванова драма «Инсет телей сути» А.Тарасова занимает важное место. Философские стихи Марины Карягиной  заставляют задуматься каждого над смыслом жизни. Несмотря на свою молодость, Марина издала сборники стихотворений «Хум пашалтатаве», «Таваткал терленчексем» и др.

Глава администрации района Н.И.Глухов поздравил земляков, вручил Почетные  грамоты администрации района и Благодарственное письмо. В своем поздравлении Николай Иванович выразил слова благодарности за их труд и достижение в области культуры и кинематографии Чувашской Республики, отметил, что батыревцы ими гордятся.

Поздравил знаменитых односельчан также ветеран труда,  учитель чувашского языка и литературы А. И.Хитров. Арсений Иванович поделился воспоминаниями об их школьных годах, где они получили первые навыки писать и творить. То, что все трое телеведущих с детства хотели связать свою судьбу с журналистикой, сегодня  сбылось- и Марию Марееву, и Арсения Тарасова, и Марину Карягину  в республике знают многие, следят за их передачами. К тому же, передача «Аптраман таврашсем» Марины Карягиной была удостоена гран-при Российской Федерации.

Творческий вечер был организован в форме вопросов и ответов, в честь знаменитых односельчан организован концерт художественной самодеятельности коллектива Староахпердинского сельского Дома культуры.

14 марта 2005