14:36 Прошло очередное совещание при главе администрации Батыревского района

14 марта 2005 года состоялось очередное совещание руководителей структурных подразделений администрации Батыревского района при главе администрации района.

Глава администрации района Н.Глухов подвел итоги прошедшей недели, поставил задачу на предстоящую неделю.

На территории двух населенных пунктов района: в Шыгырданах и Новое Ахпердино, на прошлой неделе установлен карантин по бешенству. В обоих случаях в населенные пункты забежали лисы, после поимки которых по лабораторным исследованиям у лис установлен диагноз - бешенство. Постановлением главы администрации района в районе принят комплексный план мероприятий по ликвидации бешенства среди диких животных и предупреждению распространения среди людей и животных.

Николай Иванович потребовал выполнить все необходимые меры против распространения бешенства среди животных, вести профилактическую работу среди населения в данном направлении, при этом уделив особое внимание подлесным населенным пунктам района. Отмечена необходимость усиления профилактической работы в общеобразовательных школах во избежание контактов детей с дикими животными.

На прошлой неделе продолжалось вручение юбилейных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам и инвалидам войны, труженикам тыла военных лет. На этой неделе вручение юбилейных медалей предстоит завершить.

В связи с потеплением в дневное время суток и похолоданием в вечернее время, с сильными снегопадами большой фронт работы приходится выполнять представителям коммунального хозяйства района, дорожным службам. Н.И.Глухов отметил необходимость уборки снега с крыш многоквартирных домов, зданий во избежание несчастных случаев.

В рамках подготовки и проведения 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с наступлением весны на территориях сельских администраций необходимо привести в порядок: отремонтировать, благоустроить обелиски и памятники в память погибших воинов в ВОВ.

В районе продолжается работа по обследованию условий жизни одиноко проживающих ветеранов, инвалидов войны, тружеников тыла и при необходимости данной категории населения оказывается необходимая помощь.

На прошлой неделе определен «Лучший социальный работник Батыревского района», который будет защищать честь района в зональном конкурсе.

По статистике отдела ЗАГС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории района уменьшается рождаемость, смертность больше на 11 случаев.

Прошедшая неделя была насыщена культурными, спортивными и другими мероприятиями: в рамках подготовки и проведения 125-летия со дня рождения великого художника А.А.Кокеля в с.Тарханы открыта выставка работ художника; в родной деревне телеведущих, заслуженных работников культуры Чувашской Республики Марии Мареевой и Арсения Тарасова проведен творческий вечер, продолжается смотр-конкурс художественной самодеятельности, в выходные организован традиционный праздник «День здоровья», с главами сельских администраций обсужден новый градостроительный кодекс, проведение весеннего паводка и т.п.

С наступлением весны предстоит большой объем работ по реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов».

Управлением капитального строительства и ЖКХ разработан проект районной целевой программы «Вода питьевая», ведется работа по составлению проектов водоснабжения населенных пунктов.

В сельскохозяйственных предприятиях района продолжаются отчетно-выборные собрания. На сегодняшний день в 29 хозяйствах собрания состоялись.

Для проведения весенне-полевых работ продолжается завоз минеральных удобрений, более 80% семян в хозяйствах кондиционны.

14 марта 2005