15:01 В Батыревском районе принимаются меры по проведению весеннего паводка

В связи с приближением сроков прохождения весеннего паводка и в целях предупреждения и ликвидации возможных неблагоприятных последствий весеннего и летне-осеннего паводков в 2005 году на территории Батыревского района создана противопаводковая комиссия в составе ответственных работников администрации района, РОВД, инспекторов дорожного надзора ГИБДД, здравоохранения и дорожной службы.

Члены противопаводковой комиссии должны проверить техническое состояние автомобильных дорог, мостов, плотин, готовность сил и средств предприятий и организаций к действиям в паводковый период.

Главам сельских администрации и руководителям предприятий и организаций   подготовить противопаводковые комиссии и личный состав формирований к готовности действовать в чрезвычайных ситуациях. Обратить особое внимание на подготовку специальной техники и автотранспорта.

В соответствии с постановлением главы администрации района   руководители предприятий и организаций должны создать в необходимых объемах и необходимой номенклатуры запасы материально-технических средств и финансовых ресурсов на ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и первоочередное жизнеобеспечение населения.

Главы сельских администраций должны принять меры по предупреждению размыва кладбищ и скотомогильников, попадающих в зоны возможных затопления.

Медицинской службе предстоит провести комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания населения, попадающего в зону затопления, острыми кишечными инфекциями.

Руководители предприятий и организаций должны обеспечить выполнение всех мероприятий, намеченных противопаводковой комиссией:

-   назначить ответственных за подготовку к приему и пропуску весеннего паводка по каждому ГТС;

- проверить состояние и при необходимости провести комплекс инженерных мероприятий по усилению ГТС в наиболее уязвимых местах;

- обеспечить передачу и прием оперативной информации, используя все доступные средства связи;

- оповещение эвакуацию людей из зоны затопления и их размещения;

- вывоз материальных ценностей из возможной зоны затопления с обеспечением их охраны;

- подготовить бригады с баграми и местами проведением инструктажа по технике безопасности для устранения ледяных заторов в весенний паводок;

- разработать мероприятия по подготовке сооружений и водохранилищ к приему и пропуску талых вод;

- уточнить районы эвакуации сельскохозяйственных животных и маршруты выдвижения к ним, объемы подготовки к временному проживанию пострадавшего населения, порядок обеспечения теплом, продовольствием, медикаментами и кормами.

В целях защиты от разрушения весенним паводком и ливневыми дождями утвержден план основных мероприятий.

11 марта 2005