16:05 В Батыревском районе состоялся традиционный праздник «Прощай, Зимушка-Зима!»

В канун Международного женского дня, 6 марта 2005 года в с.Батырево состоялся традиционный праздник «Прощай, Зимушка-Зима!». В этом году праздник организован в нескольких местах районного центра: на стадионе, на территории автовокзала. По всему населенному пункту молодежь каталась на тройках лошадей, пела масленичные песни.

В торжественном открытии праздника участвовали первый заместитель главы администрации района Р.В.Селиванов, начальник отдела культуры, информационного обеспечения и архивного дела А.Н.Марков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев.

В этот день было организовано выступление фольклорных коллективов района, под частушки и песни которых пели и танцевали все присутствующие. Большую активность проявляли и сами зрители.

В этот ясный солнечный день также организован конкурс сооружений из снега, построенных руками учащихся профессионального училища №7, Батыревских средних школы №1 и №2, на горках которых резвилась детвора. Все строители «снежных замков» удостоились сладких призов- тортов.

Здесь же организована торговля живыми цветами, сладостями, шашлыком. Всем понравился чай из самоваров с блинами.

Особый колорит празднику придали Скоморохи, театрализованное представление с участием Масленицы, Зимы, Весны, Поста и др. персонажей.

На празднике под аплодисменты, песни и пляски народа сожжено чучело Зимы. Какой же праздник без спортивных мероприятий? Кипели страсти на спортивных площадках праздника. На футбольном поле оспаривали призы праздника футбольные команды ПУ-7, Батыревской СОШ №1, д.Татарские Сугуты и села Сугуты. В итоге первое место заняла команда ПУ-7, на втором месте - юноши средней школы №1 и на третьем – Тат.Сугутские футболисты. Сильнейшие в армспорте собрались возле стола для борьбы на руках.

Среди женщин чемпионкой праздника стала Лидия Портнова из с.Батырево и удостоилась ценного приза, среди юношей первенствовал Марат Мезитов, а среди мужчин сильнейшей рукой праздника стал Юрий Васильев из села Норваш Шигали.

Среди гиревиков – юношей первое место занял Сугутский парень Юрий Вазюков, среди мужчин сильнейшим оказался мастер спорта России, тренер ДЮСШ Алексей Алексеев. На площадке для игр и аттракционов гулял и веселился народ.

На конкурсе по разбиванию горшка шестом с завязанными глазами участвовали около 30 человек, а самым метким оказался Евгений Думилин из с.Туруново и выиграл денежный приз.

Среди женщин самой координированной оказалась Ирина Лисицына из с. Батырево. Дальше всех метнула галоши Ирина Маркова, а среди мужчин этот конкурс выиграл Федор Синеев из д.Малое Батырево.

Семейную эстафету выиграла семья Поляковых из с.Батырево в составе сына Максима, жены Ольги и главы семьи Вячеслава.

На территории автовокзала на импровизированной сцене также выступали фольклорные ансамбли. Активное участие в исполнении частушек принимали также и пассажиры, гости района.

Словом праздник удался на славу, весь народ гулял, веселился, танцевал, радовался.

09 марта 2005