11:08 В с.Шыгырданы Батыревского района –карантин по бешенству

27 февраля 2005 года в с.Шыгырдан Батыревского района жителями села была убита лиса и брошена в овраг. 28 февраля в ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных поступила информация об убитой лисе. 1 марта убитая лиса отправлена в г.Чебоксары на лабораторное исследование, по результатам которой был поставлен диагноз- бешенство.

В связи с вышеизложенным, главой администрации Батыревского района Н.Глуховым принято постановление о введении в с.Шыгырданы карантина от бешенства диких животных с 3 марта .

В соответствии данным постановлением принят комплексный план ликвидации бешенства среди диких животных и предупреждения распространения среди людей и животных в с.Шыгырдан.

В настоящее время в данном населенном пункте делается прививка населению и животным, производится отстрел подозрительных животных, организована работы по отлову бродячих собак, кошек и диких животных. Запрещен вывоз собак и кошек, торговлю домашними животными в данном населенном пункте. Работниками медицины и ветстанции  проводится среди населения разъяснительная работа об опасности заболевания бешенством  и мерах его предупреждения. В течение карантина установлен постоянный клинический осмотр животных с выборочной термометрией.

05 марта 2005