13:53 В Батыревском районе состоялся фестиваль поэзии

3 марта 2005 года на базе Первомайского центра образования Батыревского района состоялся фестиваль поэзии «Митта вучахе» (Очаг Митты).

В фестивале участвовали учащиеся основных и средних общеобразовательных школ района.

Фестиваль проходил по 4 номинациям: «Стихотворения Николая Исмукова», «Стихотворения поэтов-уроженцев Батыревского района», «Стихотворения собственного сочинения» и «Песни на слова поэтов-уроженцев Батыревского района».

По чтению наизусть стихотворений поэта-уроженца с.Первомайское Н.Исмукова среди учащихся 1-4 классов лучшими оказались учащиеся Балабаш-Баишевской средней школы Лариса Мазякова, Анатолий Чебоксаров, Маша Галкина. Среди старших классов выделились учащиеся Тарханской средней школы Алиса Аверкиева, Анастасия Гудимова, Алина Кудрявцева, ученица Долгоостровской средней школы Анюта Никитина и ученица Первомайского центра образования Маша Чернова.

В номинации «Стихотворения поэтов-уроженцев Батыревского района» лучшим признан ученик Первомайского центра образования Алексей Казанцев. Алексей в прошлом учебном году на республиканском конкурсе «Сеспел кавайче» стал победителем и удостоен путевки в «Артек».

В данной номинации также отличились ученицы Долгоостровской и Батыревской №2 средних школ Марина Абужарова и Марина Тукмакова.

Отрадно, что среди детей есть те, которые любят сочинять свои первые маленькие произведения, стихи… Учащиеся 3 класса Балабаш-Баишевской средней школы Карина и Родион Родионовы в этой номинации заняли 1 и 2 места. Их стихотворения еще в 2004 году начали появляться в республиканской газете «Танташ».

Среди старшеклассников в номинации «Стихотворения собственного сочинения» отличились учащиеся Балабаш-Баишевской средней школы Ольга Никитина, Анна Камышова, ученица Долгоостровской средней школы Алина Антонова и учащиеся Первомайского центра образования Марина Козлова, Татьяна Петухова, Алексей Савинов. Со временем, может быть, среди них появятся известные поэты.

В исполнении песен на слова наших земляков высоких оценок жюри удостоились учащиеся Тарханской средней школы близнецы Ирина и Ольга Храмова, Мария Тихонова.

Всех затронули до глубины души песни собственного сочинения в исполнении директора музея Митты Васлея, Якова Степанова, которые придали празднику особый колорит.

Отмечена также большая роль в оформлении праздника поэзии фольклорного ансамбля Первомайского центра образования (руководитель- Елена Сорокина) и учащихся 3 класса Балабаш-Баишевской средней школы (учительница Индира Тихонова). На проведение праздника земляк, профессор Н.А.Исмуков выделили финансовые средства.

Победители и призеры награждены Почетными грамотами, Дипломами и памятными подарками- книгами земляков-поэтов Митты Васлея, Николая Исмукова.

Проведение подобных праздников имеет большую роль в воспитании подрастающего поколения, в сохранении и обогащении наследий чувашского народа.

04 марта 2005