10:28 Подведены итоги работы в 2004 году медиков Батыревского района

В МУЗ «Батыревская центральная районная больница» 3 марта 2005 года подведены итоги работы здравоохранения района в 2004 году и поставлены задачи на 2005 год.

В работе итогового совещания участвовали главный врач МУЗ «Батыревская центральная районная больница» Н.А.Тинюков, ведущий специалист управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Чувашской Республики- куратор Батыревского района Е.В.Гурьева, директор Цивильского СБК  М.Н.Григорьева, медицинские работники района .

На сегодняшний день в районе разработаны   и успешно работают  15 целевых программ  и подпрограмм.

Основной целью каждой программы являются  стабилизация и последующие улучшение обстановки, связанные с тем  или иным заболеванием. Для выполнения задач и плана мероприятий  данных программ ведется большая работа и финансирование через муниципальный,  республиканский бюджеты,   привлекаются средства  ОМС.

В рамках программы «Развитие сельского здравоохранения» в 2004 г. открыто отделение врача общей практики на базе  Полевобикшикской сельской врачебной амбулатории ( ремонтные работы на сумму 208 тыс. руб. и поставлено медоборудование –250 тыс.руб, мебель, оргтехника на сумму около  400 тыс. руб).

По программе «Здоровый ребенок» району выделен высокоразрешающий УЗИ – аппарат  Алоко –1500  с цветным доплером на сумму 1,5 млн. руб.По программе «Вакцинопрофилактика» приобретено  вакцин на сумму 338661 рублей.

В 2004 году на реализацию муниципального заказа направлено 51890,3 тыс.руб., что составляет 88,8 % от расчетной стоимости   или 101,9% от утвержденной стоимости муниципального заказа. Фактическое подушевое финансирование на одного жителя  района составило 1325,3 рублей.

В 2004 г. в полном объеме освоены выделенные средства на детское питание детям в возрасте до 2-х лет жизни в сумме 1 млн.837 тыс. 731 руб.

В 2004 году проделана определенная работа  по улучшению работы  материально – технической  базы учреждений здравоохранения. Проведен  капитальный ремонт  терапевтического,  стерилизационного отделений, прачечной, крыши стационара и инфекционного отделения, Полево- Бикшикской СВА. Проведена газификация  Первомайской участковой больницы, Кзыл- Чишминского офиса врача общей практики. Закуплены медицинские оборудования: РО и УЗИ;  прачечное оборудование; 2 автомашины, оргтехника на сумму 983 тыс.750 рублей.

На ремонтные работы затрачено всего по бюджету 878 тыс. 998 рублей, по предпринимательской деятельности –155 тыс. 433 руб.

По сравнению с другими районами  показатель рождаемости в районе максимальный и в последние годы не имеет тенденции к снижению.

В структуре смертности жителей района                                       2004                 2003

ведущее место занимают болезни системы кровообращения-               50,9 %            59,3%,

второе место – болезни органов дыхания–                                               14,5%            10,3 %,

третье место –  несчастные случаи, травмы и отравления –                   13,6%             15,4 %,

четвертое место – новообразования –                                                        8,7%              9,2 %.

По сравнению с 2003 годом количество насильственных смертей снизилось на 16%.

Рождаемость в последние годы остается стабильной и является одной из самых высоких в Чувашской Республике.

В то же время  количество показатель смертности выше, чем рождаемость. Идет естественный убыль населения,  и этот показатель составил в 2004 году – 4,7.

В ходе  ежегодной диспансеризации  взрослого населения  в 2004 году обследовано 3970 человек, что составляет 94% от запланированного.

В результате обследования выявлены группы риска:

по ревматологии – 64%

по кардиологии –   56%

эндокринологии -   32%

С 2004 года   функционируют  два межрайонных отделения – родильное и травматологическое, где лечатся больные с южного куста.

Приоритетными направлениями в работелечебно0- профилактических учреждений    района являются: укрепление и дальнейшее развитие амбулаторно –поликлинического звена, поэтапный переход к работе по принципу  врача общей практики.

Основными задачами на предстоящий год остаются улучшение лекарственного обеспечения, лечебного питания, приобретение медицинских аппаратов и оборудования, медицинского автотранспорта, компьютерной техники; выявление материально- технической базы лечебно- профилактических учреждений: газификация, ремонт; разработка комплексных мероприятий и проведение массового оздоровления детского населения на основе данных диспансеризации детей; дальнейшее проведение  целевой  диспансеризации     взрослого населения для своевременного выявления и профилактики заболеваний и т.д.

04 марта 2005