15:37 Первая племенная пчелопасека в Волго-Вятском регионе

В СХПК «Красное Знамя» Батыревского района ведется целенаправленная работа по созданию племенной пчелопасеки.

В сентябре 2004 года из НИИ пчеловодства г. Москвы для взятия проб (по 8-ми параметрам) приезжал доктор с/х наук Бородочев А.В. В результатах экспертизы указано, что «Все пчелиные семьи СХПК «Красное Знамя» Батыревского района Чувашской Республики по совокупности биологических признаков соответствуют среднерусской породе», и что «это может служить основанием для перевода пасеки в разряд племенных по среднерусской породе».

В данное время все документы для получения лицензии находятся в Москве на стадии утверждения. На сегодняшний день во всем Волго-Вятском регионе пока нет ни одной племенной пчелопасеки по разведению среднерусской породы.

25 февраля 2005