15:10 Сельчане отметили «День деревни»

15:10 Сельчане отметили  «День деревни»

Второй год в д.Бахтигильдино Батыревского района по инициативе администрации района, сельской администрации и землячества д.Бахтигильдино в феврале проводится «Праздник деревни».

19 февраля 2005 года  в центральной части населенного пункта собралось много народу: детишек, взрослых, пожилых. С утра звучала музыка, выступали фольклорные ансамбли, детвора каталась на тройках лошадей. В этот день сельчане пели и плясали, играли в народные игры. Учащиеся Бахтигильдинской основной школы свой литмонтаж посвятили родной деревне. Отрадно, что для составления литмонтажа использованы сочинения авторов-выходцев из д.Бахтигильдино, Балабаш-Нурусово.

Учащиеся выразили слова благодарности односельчанину, генеральному директору ОАО «Чебоксарыстройгаз» Краснову Михаилу Николаевичу, по инициативе которого в прошлом учебном году землячество д.Бахтигильдино подарило родной школе спортивный инвентарь  на сумму более 150 тыс.рублей, в т.ч. лыжи, маты и т.п.

В день праздника деревни М.Н.Краснов подарил школе борцовский ковер.

Глава администрации района Н.И.Глухов  поздравил сельчан с праздником, ознакомил с задачами, предстоящими перед районом в текущем году. Бурными аплодисментами встретили жители Бахтигильдинской сельской администрации  от главы администрации района Н.И.Глухова, что в 2005 году на капитальный ремонт основной школы и детского садика  выделено 1млн.200 руб.

Каждый житель сельской администрации смог получить конкретные ответы на вопросы от первых лиц района, на празднике участвовали также депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Ф. Моисеев, заместители главы администрации района, главный врач  МУЗ «Батыревская  ЦРБ», председатель Батыревского райпо и др.руководители. Николай Иванович  подробно ответил на вопросы по дальнейшей газификации индивидуальных жилых домов, ходе монетизации льгот, развитию сельского хозяйства и т.п.

Насыщенной была и спортивная часть праздника: проводились лыжные гонки, мини футбол, соревнования по армспорту, гиревому спорту, шашкам и перетягиванию каната.

Первыми стартовали на лыжах депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Моисеев, генеральный директор ОАО «Чебоксарыстройгаз» М.Н.Краснов и глава сельской администрации Л. Юркина. На лыжню встали более 150 учащихся из 15 общеобразовательных школ района.

В мини- футболе победителем стала команда Туруновской сельской администрации, 2 места удостоилась команда д.Новое Котяково, 3- команда  Первомайской сельской администрации.

В армспорте  сильнейшими стали жители д.Ульяновка: 1 место- Иван Васильев, 2 место- Александр Петров и 3 место- Валерий Кудрин.

Среди женщин настоящими героями Некрасовской поэмы «Есть женщины в русских деревнях…» показали себя Галина Ефремова, Людмила Егорова, Надежда Егорова, которые стали сильнейшими в армспорте.

По шашкам победителем турнира стал  В.Суйманов (с.Батырево). Прекрасные результаты показали  В.Унтин (д.Сидели), А.Чернышев (д.Бахтигильдино).

Никто не смог сравниться с победителем соревнований по гиревому спорту с Николаем Васильевым (д.М.Чеменево). 2 и 3 места завоевали жители д.Бахтигильдино Валерий Андреев и Алексей Никитин.

Самым интересным спортивным мероприятием были соревнования по перетягиванию каната. Участвовали как мужские, так и женские команды.  Среди женских команд победила команда детсада «Херле палан», среди мужских- команда Тойсинской сельской администрации.

Победители и призеры награждены денежными призами. В сельском Доме культуры организовано показательное выступление учащихся Бахтигильдинской основной школы   по вольной борьбе, руководитель – тренер М. Зейнетдинов.

В завершение праздника деревни перед населением выступили артисты художественной самодеятельности и артисты ансамбля «Сеспел».

21 февраля 2005