15:35 Состоялось расширенное совещание руководителей организаций, предприятий Батыревского района

14 февраля 2005 года состоялось первое в новом 2005 году расширенное совещание с руководителями организаций, предприятий и учреждений Батыревского района.

Глава администрации района Н.И.Глухов ознакомил с итогами социально-экономического развития района в 2004 году, с итогами визита 6 февраля текущего года Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова в Батыревский район и задачами на 2005 год.

С эпидемической ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ ознакомила заместитель главного врача МУЗ «Батыревская центральная районная больница» Е.П.Маурина. В январе текущего года в районе зарегистрировано 90 случаев заболеваний ОРВИ, в т.ч. - 49 детей, в феврале - 30 случаев заболеваний гриппом; 130 случаев заболеваний ОРВИ, в т.ч. - 49 детей. Больше всего гриппом и ОРВИ болеют учащиеся Именевской основной, Большечеменевской, Батыревских №№ 1,2 средних школ. Как отмечают медики района, в целом по району болеет взрослая часть населения, особенно люди в старческом возрасте.

Подведены итоги санитарно-эпидемиологической обстановки по району за 2004 год. В районе за 2004 год зарегистрировано 1142 случая инфекционных и паразитарных заболеваний по 23 нозологическим формам, что в 1,4 раза ниже уровня 2003 года. В структуре заболеваемости ОРВИ и грипп составляют 65,7%, воздушно-капельные инфекции - 11,7%.

С состоянием платежей за коммунальные услуги ознакомил директор МУП «Батыревское ЖКХ» Н.Д.Краснов.

Задолженность граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде по оплате жилья и коммунальных услуг, предприятий и организаций на 1 февраля 2005 года составила более 1 млн. рублей. Перед несколькими семьями встает вопрос о выселении в связи с неоплатой жилья и коммунальных услуг. В целях избежания этой больной процедуры работники коммунального хозяйства района хозяевам таких квартир находят работу в своем хозяйстве, находят какие-то другие решения и т.п.

На совещании также подведены итоги газификации района в прошлом году, поставлены задачи на текущий год.

Основное внимание уделено газификации с.Батырево. За 2001 по 2004 годы в селе Батырево уложено и сдано в эксплуатацию 57,9 км газопроводов и 7 ГРП, в т.ч. в 2004 г. - 25,8 км. Осталось уложить2,5 км по улицам Мелиораторов, Красноармейская, Кирова и Солнечная.

Если по району переведено на газовое отопление 33 котельных, то по с.Батырево - 20 котельных, в т.ч. 4 котельных жилищно-коммунального хозяйства. Как отмечает служба управления капитального строительства и ЖКХ, большинство жильцов многоквартирных домов желают газифицироваться индивидуально.

В завершение глава администрации района Н.И.Глухов озадачил руководителей реализацией Указа Президента Чувашской Республики « О годе парков и садов».

14 февраля 2005