11:31 Подведены итоги финансово- хозяйственной деятельности Батыревского райпо

11 февраля 2005 года состоялось отчетное собрание уполномоченных Батарыевского райпо.  На собрании подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности в 2004 году и поставлены задачи на 2005 год.

Потребительская кооперация Батыревского района объединяет 6 хозрасчетных обществ: общества с ограниченной ответственностью «Тарханское», «Первомайское», «Сугутское», «Мечта», «Союз», «Общественное питание», а также  заготовку и предприятия диверсификационной деятельности: 87 магазинов, 14 пунктов общественного питания, 6 приемо - заготовительных пунктов, хлебозавод, колбасный цех.

Если в 2003 году оборот розничной торговли и общественного питания составил  109 млн. рублей, то 2004 году он достиг  127 млн. 701 тыс. рублей или оборот розничной торговли вырос на 5,8%,  в том числе по:   ООО «Первомайское» -15,4%, ООО «Тарханское» - 14%,  хозяйству райпо на 3%, ООО «Общепит» -    3,6% и ООО «Сугутское» -  3,6%.

Плановые задания обществами «Первомайское» и «Тарханское» выполнены на 103,5 и 100,1 процента соответственно. Более 80% в общем объеме товарооборота составляют продовольственные товары.

Оборот общественного питания возрос на 18,8%. Удельный вес вырабатываемой собственной продукции возрос на 28,3% и достиг 48% в общем объеме производства.

Районное потребительское общество, где трудится 580 человек, оплатило налоги за 12 месяцев 9 млн. 267 тыс. рублей или налогов и сборов уплаченных на одного работника системы составляют 16 тыс. рублей.

Взявшись за решение социальных задач, большое внимание уделяется нетрадиционным видам деятельности, в частности- бытовые услуги, ремонт обуви, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, услуги парикмахерской, раскрой ткани, заточка ножей, помол зерна, сепарирование молока, изготовление и копчение колбас на давальческих началах, услуги общественного питания, жилищные и транспортные услуги. Открыты в районе 24 чайных стола, 15 библиотечек, 4 детских площадок.

Успешно развивается фармацевтическая деятельность. Действуют медицинская аптека и 6 ветеринарных пунктов. В 2004 году реализовано медикаментов на сумму 1 млн. 718 тыс. рублей, отпущено лекарственных препаратов на сумму 490 тыс. рублей. Продажа ветеринарных препаратов увеличилась на 30,9%.

Вместе с тем потенциал потребительской кооперации для решения социальных вопросов на селе используются не в полной мере. Требуют обновления технологическое оборудование предприятий хлебопечения, общественного питания, торгово - холодильное оборудование предприятий торговли.

В 2004 году проделана определенная работа по заготовкам. План по заготовительному обороту выполнен на 100,5%. Доведенное задание было  18 млн. рублей, выполнение составило 18 млн. 890 тыс. рублей.

По итогам республиканского конкурса по закупке молока за 2004 год Батыревское райпо заняло 2 место. Закупки молока у населения составляют 1605 тонн. Положительный опыт по заготовке молока имеется  в ООО «Тарханское» и в «Первомайское». В ООО «Тарханское» установлен новый современный охладитель молока: собранное молоко охлаждается, фильтруется и совершенно по выгодной цене отправляется в молокозаводы. За прошлый год ООО «Тарханское» собрало 600 тонн молока и получило чистой прибыли 120 тыс. руб.

14 февраля 2005