14:08 Республиканское совещание руководителей сельхозорганизаций республики на территории Батыревского района

14:08 Республиканское  совещание руководителей сельхозорганизаций  республики на территории Батыревского района

10 февраля 2005 года в Батыревском районе состоялось республиканское  совещание на тему: «О производстве сахарной свеклы в сельхозорганизациях Чувашской Республики в 2005 году».

На совещании участвовали заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьев, глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов, руководители и главные агрономы сельхозорганизаций Чувашской Республики, специалисты Министерства и управления сельского хозяйства администрации Батыревского района.

М.В.Игнатьев объяснил выбор для проведения совещания Батыревский район тем, что район по итогам 2004 года имеет определенные достижения в производстве сахарной свеклы.

Глава администрации района Н.И.Глухов ознакомил с социально- экономическим развитием района в 2004 году, подробно остановился на развитии сельскохозяйственной отрасли.

Состоянием и перспективами развития расширения производства сахарной свеклы и формы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям  Чувашской Рсепублики ознакомил руководитель департамента агропродовольственной политики Минсельхоза  В.Е.Александров.

Начальник управления сельского хозяйства администрации Батыревского района М.М.Калмыков  поделился опытом работы возделывания  сахарной свеклы без применения ручного труда в сельхозпредприятиях района.

В 2004 году в районе пересмотрена структура посевных площадей. Приоритетной товарной продукцией стала сахарная свекла: в 2004 году к 2002 году ее производство увеличилось почти в 6,5 раза.

Из 2502 га площадей сельхозпредприятий района, занятых сахарной свеклой, на площади 1402 гектара выращен отличный урожай сахарной свеклы, биологическая урожайность которой составила более 300 ц с гектара.

Возделывая сахарную свеклу, Батыревский район в 2004 г. достиг лучших показателей в масштабе республики – 52% валового сбора сахарной свеклы республики выращена на землях Батыревского района. Девяти сельхозпредприятиям района, вошедшим в данную программу, удалось получить инвестиции на общую сумму в 30 млн.рублей от Татфондбанка. Данная программа будет продолжена  и в 2005 году - планируется расширить площади посева сахарной свеклы до 3 тыс.га по интенсивной технологии.

Об особенностях сотрудничества производителей сахарной свеклы Чувашской Республики и ОАО «Сергачский сахарный завод», условиями заключения договоров поставки сахарной свеклы в 2005 году подробно рассказал генеральный директор ОАО «Сергачский сахарный завод» Р.И.Яруллин.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьев подвел итоги проведения совещания.

10 февраля 2005