17:50 Батыревцы готовятся к весенним паводкам

В целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения защиты населения на территории Батыревского района в период прохождения паводковых вод весной 2005года  на заседании комиссии по ЧС и ОПБ 9 февраля 2005 года  рассмотрено состояние подготовки к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод весной текущего года.

На заседании определены меры и конкретные исполнители с указанием сроков, а также порядок контроля за их выполнением членами паводковой комиссии. Были уточненные районы возможного подтопления, дано указание членам противопаводковой комиссии о проверке состояния мостовых сооружений и их готовности к безаварийному пропуску паводковых вод. По подготовке и пропуску весеннего паводка 2005 года готовится план мероприятий. В плане предусматривается выполнение следующих мероприятий;

-обследование ГТС линий электропередач и связи, автодорог, мостовых сооружений,
водопропускных труб с их очисткой и ремонтом;

-организация мер по предупреждению размыва кладбищ скотомогильников;
- создание   запасов   материально-технических   средств   и   финансовых   ресурсов   для
ликвидации возможных ЧС и первоочередного жизнеобеспечения населения;

-организация оповещения населения района о надвигающейся опасности;

-проведение подготовительных мероприятий по подготовке населения к экстренной эвакуации в безопасные зоны, доведение до сведения каждого жителя сигнала об
экстренной эвакуации и порядок действий по ним;

-обеспечение работы оперативных штабов и готовность оперативных групп;

-организация тренировки по системе оповещения и по сбору членов комиссий.

Также разрабатывается памятка для сельских администраций о порядке действий в случае угрозы подтопления.

На заседании отмечено о привлечении средств массовой информации по  разъяснению действий населения при наводнениях.

С началом весеннего паводка будет организовано круглосуточное дежурство. Перед началом паводка намечается организация тренировок и учений со службами жизнеобеспечения населения района.

09 февраля 2005