08: 37«Портфолио» для каждого

Для характеристики ученика за определенный срок времени и определения его дальнейшего профильного обучения обязательно должны учитываться его участие  в олимпиадах, на конкурсах и соревнованиях, занятия в различных кружках и достижения.

В Новокотяковской основной общеобразовательной школе  им. А.Т.Краснова  Батыревского района работают над тем, чтобы у каждого ученика накапливался «портфолио», то есть индивидуальный «портфель» образовательных достижений- результаты районных, республиканских олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов. Результаты экзаменов, проводимых на объективной основе, являются важнейшей составляющей итоговой аттестации 9-классников.

Ведение «портфолио» в школе с раннего возраста  стала важным воспитывающим элементом в учебно –воспитательной  работе. В Новокотяковской школе такие папки заведены каждым, начиная с детей дошкольных групп до выпускного 9 класса. Такое же «портфолио» ведется и на педагогов. Работа в этом направлении постоянно усовершенствуется, ведется работа по обмену опытом с коллегами.

Данные об ученике также ведутся  в компьютер по специальной программе. Например, в этом учебном году в папке появился богатый дополнительный материал «психологическая карта ученика», который состоит из многих разделов, где личность характеризуется самим собой, т.е учеником, родителями и классным руководителем.

09 февраля 2005