Медаль под номером один

Участник Великой Отечественной  Александр Табакаов из села Батырево стал первым ветераном, удостоенным юбилейной медали в честь 60-летия Победы. Награду и удостоверение к ней серии А № 0000001 ему вручил в минувшее воскресенье Президент Чувашии Н.Федоров. Это событие совпало с 85-летием полного кавалера ордена Славы.

Вручая награду герою, Президент сказал: "В удос­товерении к юбилейной ме­дали стоит номер 1. И то, что уроженец и житель Чувашской Республики воз­главил список награжденных, в котором свыше восьми миллионов человек, - сви­детельство признания на са­мом высоком уровне огром­ного вклада народа Чувашии в Великую Победу. Сыны и дочери республики в годы суровых испытаний проявля­ли свои лучшие качества -героизм, мужество и стой­кость. Их жизнь – образец беззаветной любви к роди­не, яркий пример для под­растающего поколения".

А. Табаков сражался под Сталинградом, освобождал Донбасс и был ранен. Он -один из 11 полных кавале­ров ордена Славы - урожен­цев нашей республики, награжден многими боевыми медалями, в том числе дву­мя - «За отвагу». Орден Славы - высшая и самая почетная солдатская награ­да, которая вручалась рядо­вым, сержантам и старши­нам исключительно за бое­вые подвиги, героизм и бес­страшие, появилась в 1943-м в продолжение славных традиций русской армии, и напоминает одну из самых почитаемых в прошлом -Георгиевский крест. По ста­тусу ордена, награждались им за спасение в бою с риском для жизни знамени воинской части, своего ко­мандира; получали эту на­граду бойцы, первыми вор­вавшиеся в траншею про­тивника, уничтожившие не­мало вражеской техники и живой силы врага.

Орден Славы III степени украсил грудь минометчика в октябре 1944-го - тогда расчет А. Табакова истребил вражеское противотанковое орудие и взвод пехоты, сорвав контратаку немцев. Это позволило советским воинам форсировать реку Неман. В январе 1945-го минометчики в ночных схват­ках уничтожили две немец­кие машины с боеприпаса­ми, два пулемета, миномет, скорострельную пушку и большую группу солдат про­тивника. Наградой стал ор­ден второй степени. А в апреле 45-го, при прорыве вражеской обороны под Кенигсбергом, расчет Таба­кова вел огонь с открытых позиций, но вновь не дрог­нул. Несколько пулеметных гнезд, две минометные и одну артиллерийскую бата­рею, множество солдат по­теряли тогда гитлеровцы, вражеские форты пали.

А сам Александр Порфирьевич стал полным кавале­ром высшего солдатского ордена. В знак признания заслуг героя войны он триж­ды был участником Парада Победы на Красной площа­ди в Москве - в 1945, 1980 и 1985 годах.

После войны Александр Порфирьевич работал учите­лем, директором школы, председателем колхоза, руководил плодово-ягодным питомником, Батыревским сельским профессионально-техническим училищем. И сегодня прославленный ве­теран регулярно встречается с молодежью, рассказывает школьникам о героизме на­ших людей в годы войны. Супруги Анна Ивановна и Александр Порфирьевич вы­растили трех дочерей и сына. Все они стали медиками.

Н. Федоров, тепло по­здравив А. Табакова с награ­дой и 85-летием, подчерк­нул, что забота о ветеранах является одним из важней­ших направлений государ­ственной политики, проводимой в республике. "Нужные указы и законы не просто приняты - они действуют. То, о чем в других регионах только рассуждают, мы воп­лощаем в жизнь. Сегодня в Чувашии все, кто приближал Победу, получают реальную помощь. Совсем недавно, в конце января, принято ре­шение о дополнительной поддержке ветеранов. Вра­чи-специалисты Республикан­ского клинического госпита­ля для ветеранов войн выез­жают в города и села, чтобы на местах оказывать высоко­квалифицированную медицин­скую помощь участникам и инвалидам Великой Отече­ственной: В аптеках для них открываются специализиро­ванные отделы. Ветераны и вдовы участников войны могут поправить свое здоровье в санаториях республики", -отметил Президент.

Как сообщили в секторе государственных наград Ад­министрации Президента республики, всего в Чува­шии юбилейные медали получат более 80 тысяч ветеранов - полные списки сейчас уточняются, не из всех местных администра­ций представлены оконча­тельные сведения. Но до 9 Мая, Дня Победы, награда должна дойти до всех.

Напомним, согласно Ука­зу Президента России юби­лейной медалью "60 лет Победы в Великой Отечествен­ной войне 1941-1945 гг." награждаются военнослужа­щие, как принимавшие уча­стие в боевых действиях, так и служившие в тот период в Вооруженных Силах; парти­заны и подпольщики; труже­ники тыла, награжденные орденами и медалями, а также проработавшие с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее полугода; бывшие не­совершеннолетние узники концлагерей и т.д. Списки готовят администрации го­родов и районов по согла­сованию с органами соцза­щиты. Семьям умерших ве­теранов и тружеников тыла медали и удостоверения не передаются. Сама медаль содержит на. лицевой сторо­не изображение ордена По­беды, цифры "1945-2005", на оборотной - название, обрамленное лавровыми вет­вями. Носить новую награду полагается на левой стороне груди.

"Советская Чувашия"
08 февраля 2005