09:09 Визит Президента Чувашской Республики в Батыревский район

09:09 Визит Президента  Чувашской Республики в Батыревский район

6 февраля 2005 года Батыревский район посетил Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров.

Н.В.Федоров поздравил с 85-летием полного кавалера ордена Славы Александра Порфирьевича Табакова.

Николай Федоров вручил ветерану юбилейную медаль "60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." с удостоверением серии А № 0000001, а также ценные подарки.

Уроженец и житель села Батырево  Александр Порфирьевич после окончания в 1939 г. Батыревского педагогического училища работал учителем Чкаловской средней  школы Батыревского района.

В 1942 году Александр Порфирьевич призван в ряды Советской Армии. В годы Великой Отечественной войны, будучи командиром минометного расчета 550-го  стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии, прошел боевой путь в составе войск Сталинградского, 4-го Украинского, 1-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. За высокое боевое мастерство, стойкость и мужество он награжден орденами Славы  третьей, второй и первой степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги, «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими боевыми медалями. А. Табаков был участником трех Парадов Победы в г.Москве.

После увольнения из рядов Советской Армии Александр Порфирьевич работал учителем, директором школы, председателем колхоза, директором плодово- ягодного питомника, директором Батыревского СПТУ №7, председателем райсовета ВДПО, начальником Батыревского участка специального ремонтно- строительного управления противопожарных работ ВДПО.

С 1983 года А.П.Табаков находится на заслуженном отдыхе. Общий трудовой стаж кавалера трех орденов Славы составляет 56 лет.

Вручая  награду герою Великой Отечественной войны, Президент Чувашской Республики сказал: "В удостоверении к юбилейной медали стоит номер 1. И то, что уроженец и житель с.Батырево   Чувашской Республики возглавил список награжденных, в котором свыше восьми миллионов человек -  свидетельство признания на самом высоком уровне огромного вклада  народа Чувашии в великую Победу.  Сыны и дочери  республики в  годы суровых испытаний проявляли  свои лучшие качества -  героизм, мужество и стойкость. Их жизнь - образец беззаветной любви к родине, яркий пример для подрастающего поколения".
            Дочери, внуки героя Отечественной войны, его родственники встретили главу республики по чувашской традиции, с хлебом- солью, выразили слова благодарности, что их дедушка Александр Порфирьевич удостоился такой чести, что медаль вручил ему Президент Чувашской Республики.

Александр Порфирьевич со слезами на глазах благодарил Н.В.Федорова, Президента и Правительство Российской Федерации, что не забыли фронтовика. «Я служил с верой Родине и сражался за нее, не жалея соей жизни. Мне сегодня приятно,  что мне уделяется такое внимание и я очень волнуюсь. Вдвойне приятно, что я дожил до 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне»,- отметил кавалер трех орденов Славы.

Глава администрации района Н.И.Глухов при поздравлении отметил, что празднование двух таких значимых юбилеев в один год: 85-летие героя Великой Отечественной войны и 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, радуют жителей района. «Батыревцы гордятся своим героем и желают ему долгих лет жизни, крепкого здоровья. Есть нам с кого взять пример, есть на кого равняться»,- отметил Николай Иванович.

Николай Федоров также посетил строящуюся Батыревскую среднюю общеобразовательную школу  № 1, которая распахнет двери к новому учебному году. Подрядчик строительства ЗАО «МСО «Батыревская» обещает, что школа к 1 августа 2005 года будет сдана в эксплуатацию.

"Новая школа станет  отличным подарком для всех жителей района. Уверен, что   особенно этому будет рад замечательный уроженец Батырево - педагог, герой войны, славный сын Чувашии Александр Порфирьевич Табаков", - отметил глава республики при встрече с учащимися и учителями, которые ожидали высокопоставленного гостя на строящемся объекте.

В завершение визита Президент Чувашской Республики Николай Федоров обсудил с главой районной администрации Николаем Глуховым итоги социально-экономического развития Батыревского района в 2004 году и перспективы на текущий год.

07 февраля 2005