13:50 Доктор философских наук, профессор Н.А.Исмуков посетил «малую родину»

2 февраля 2005 года учащиеся Первомайского центра образования Батыревского района встретились с земляком, доктором философских наук, профессором, деканом Чебоксарского кооперативного института Н.А.Исмуковым.

Николай Аверкиевич также является автором многих книг, лауреатом Государственной премии Чувашской Республики.

Н.А.Исмуков на встрече с учащимися 11-х классов  подробно рассказал о кооперативном институте, ознакомил деятельностью института. Большой интерес учащихся представляет творчество Николая Аверкиевича как поэта. Ведь многие известные поэты Чувашской Республики, в т.ч. Митта Васлейе, Н.Исмуков, родились и выросли именно в селе Первомайское.

Интересна и насыщенна прошла встреча профессора, доктора философских наук с учащимися 5 и 6 классов. Н.И.Исмуков рассказал о своей жизни и творческой деятельности, ознакомил новыми книгами.

Учащиеся кружка «Салкус»   Первомайского центра образования  прочитали стихи Николая Аверкиевича. Всем понравились песни в исполнении Сергея Долгова, Веры Беловой, Алексея Казанцева и Саши Сорокина.

На встрече участвовали генеральный директор- редактор Батыревского издательского дома Н.Д.Ларионов, председатель Совета Батыревского райпо П.А.Перепелкин.

На встрече решено в марте 2005 года провести  районный фестиваль  поэзии по творчеству Н.А.Исмукова, по творчеству поэтов и писателей- уроженцев Батыревского района и по собственным сочинениям учащихся района.

Для победителя  районного конкурса установлена премия знаменитого чувашского поэта Н.А.Исмукова.

03 февраля 2005