12:54 Страховая защита населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Согласно приказу Министерства РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от 11.05.99 №261 «О мероприятиях по совершенствованию и развитию в субъектах РФ страховой защиты населения и территорий от ЧС», указаний МЧС России от 10.09.99г. №366 «О формированиях в субъектах РФ программ страховой защиты от ЧС природного и техногенного характера», Постановлению КМ ЧР №167 от 09.10.2000г. «О республиканской целевой программе «Страхование защиты населения и территорий ЧР от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в Батыревском районе  проделана определенная работа по выполнению программы.

Отдел по делам ГО и ЧС района во взаимодействии со страховыми организациями района проводит работу среди объектов экономики и населения по страхованию.

В связи с тем, что, начиная с 2004 года, государственная поддержка пострадавших от стихийных бедствий сельхозтоваропроизводителей будет осуществляться не за счет прямых выплат из федерального бюджета, а через систему страхования урожая сельскохозяйственных культур, данная информация доведена до предприятий и населения через средства массовой информации, на совещаниях. По сравнению с прошлыми годами, в 2004 году количество предприятий, застраховавших свое имущество, увеличилось.

Так  только страховым отделом филиала ООО «РГС-Поволжье» Главного управления по ЧР страхованием охвачено 30 предприятий и организаций, 33 тысячи – население.

Страховая организация «Поддержка Чувашии» заключила договор страхования по посевам и имуществу с 23 предприятиями и 4 фермерскими хозяйствами района.

В районе проводится работа по созданию системы информационного обеспечения предприятий, организаций и населения по вопросам страхования.

Продолжается работа среди фермерских хозяйств по страхованию посевов и имущества. Разъясняются правила выделения средств из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.10.2000 №810.

В районе ведется работа по прогнозу социально-экономического развития в части обеспечения безопасной жизнедеятельности и формирования системы исходных данных для оценки эффективности различных вариантов страховой защиты населения и объектов экономики.

ЦГСЭН совместно с комитетом по охране окружающей среды согласно программе осуществяет контроль за загрязнением окружающей среды и работой очистных сооружений.

В районе контролируется соблюдение условий выдачи лицензий предприятиям по видам деятельности, представляющими опасность для окружающей среды и населения.

Проекты строительства и размещения жилой застройки проходят государственную экспертизу, осуществляется надзор за состоянием технической безопасности на всех этапах создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации потенциально опасных объектов (АЗС, АГРС)

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 №68-ФЗ «О защите населения на территории от ЧС природного и техногенного характера» ведется контроль за созданием и расходованием резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС на объектах экономики.Проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению ЧС.

Для проверки готовности потенциально опасных объектов, локализации и ликвидации ЧС на них, проводятся КШУ, ОТ, ТСУ.

Вопрос о состоянии страховой защиты населения и территории района от ЧС рассматривался на заседании комиссии по ЧС и ОПБ.

Отдел по делам ГО и ЧС района на 2005 год ставит перед собой задачу продолжить работу в данном направлении.

28 января 2005