11:57 О ходе выполнения республиканской целевой программы «Пожарная безопасность в Чувашской Республике на 2003-2005 годы» в Батыревском районе

В 2004 году обстановка с пожарами на территории Батыревского района стабилизировалась. За 2004 год в районе произошло 45 пожаров (в 2003 г. - также 45 пожаров). Ущерб от пожаров составил 898 т.р. (против одного миллиона рублей в 2003 г.) На общественных объектах произошел 1 пожар (против 6 пожаров в 2003 г.) Ущерб от пожаров на общественных объектах составил 55 т.р. (в 2003 г. - 213 т.р.)

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 22 пожара (31 - 2003 г.), неосторожное обращение с огнем - 11 пожаров (8 - 2003 г.), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 3 пожара (4 - 2003 г.), детская шалость с огнем - 2 пожара (2 - 2003 г.). В огне погибло 3 человека (7 - 2003 г.).

В соответствии с федеральным законом «О пожарной безопасности» в целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья, имущества граждан и объектов экономики, межведомственная комиссия по пожарной безопасности проделала в 2004 году определенную работу.

Главой администрации района изданы постановления, распоряжения по соблюдению правил пожарной безопасности на объектах экономики и в населенных пунктах среди населения.

На заседаниях комиссии регулярно заслушиваются руководители предприятий и организаций, в которых выявляются нарушения правил пожарной безопасности.

В ходе проведения «Месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем», «Дня защиты детей», «Месячника гражданской защиты» в районе проведены тренировки и учения, на которые привлекались все службы ГО района.

В ходе проверок работниками ПЧ-26 организаций, учреждений, предприятий, выявлены недостатки, которые руководители устраняют в определенные сроки.

С населением проводятся занятия по правилам пожарной безопасности и эвакуации из населенных пунктов, расположенных в лесной зоне.

В течение2004 года взяты на учет лица, злоупотребляющие спиртными напитками, многодетные семьи, инвалиды, одинокие лица преклонного возраста и неблагополучные семьи.

На уровень пожарозащищенности влияет стремление предприятий добиться экономии финансовых средств за счет отказа содержания пожарной охраны и необходимых затрат на исправное содержание пожарных автоцистерн и обеспечение достаточным количеством топлива для пожарных машин.

Во многих хозяйствах пожарные автоцистерны обеспечиваются запасом топлива только на 40-50%, что значительно снижает боеготовность пожарных подразделений и пожарозащищенности района.

Пожарные автоцистерны в основном в районе старые и многие не в состоянии на пожар выезжать.

Согласно принятой программе принимаются необходимые меры по выполнению подъездных путей на твердом грунте и наружным водоемам.

В ходе выполнения программы проводятся работы по укреплению материально-технической базы пожарной охраны района, улучшению противопожарного водоснабжения, обновлению противопожарной техники.

В течение прошлого года проводились мероприятия противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности. Осуществляется пожарный надзор и другие контрольные функции по обеспечению пожарной безопасности в районе. Активно ведется работа по организации ведомственной добровольной и муниципальной пожарной охраны. До населения систематически доводится информация о состоянии дел с пожарами и профилактики пожаров в районной газете «Авангард» и по местному радио.

В целях проверки состояния готовности пожарной и приспособленной техники ведомственной пожарной охраны предприятий, проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту. В 2004 году проведены соревнования среди южных районов по волейболу.

Межведомственной районной комиссией по пожарной безопасности ведется целенаправленная работа по выполнению намеченных мероприятий в целях создания эффективной системы пожарной безопасности и укрепления материально-технической базы пожарной охраны района.

28 января 2005