11:15 Директора школ Батыревского района обсуждают проблему здоровья учащихся

27 января 2005 года на базе Долгоостровской средней общеобразовательной школы Батыревского района  состоялось очередное семинар- совещание директоров школ района.

Основная тема семинар- совещания: «Здоровьесбрегающее обучение и воспитание в условиях школы» несколько раз обсуждена и в прошлом году, но в связи актуальностью данного вопроса директора школ решили еще раз вернуться к данной проблеме.

В обучении учащихся Долгоостровской средней школы  большое внимание уделяется здоровью. Для того, чтобы дети не болели, были здоровы принимаются все меры: организованы подвижные перемены, соблюдается температурный режим, дети употребляют фиточай, травы для которых в летнее время собирают сами же дети. В результате всего в данной школе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости учащихся. В школе  организовано и успешно работают 22 предметных кружка, ансамбль группы «Яшьлек», секции по вольной борьбе и легкой атлетике.

Директора школ ознакомились опытом работы педагогов Долгоостровской школы. Прослушаны уроки, проведенные в разных формах: урок-путешествие, урок- экскурсия, урок- практикум.

В рамках подготовки и проведения 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в интересной форме прошли уроки истории в 9 классе на тему: «Все для фронта, все для победы» и урок чувашского языка в 7 классе на тему: «За Родину, за Победу!».

Высокой оценки участников семинар- совещания получили уроки татарского языка: «Путешествие в мир здоровья», музыки: «Можем ли мы увидеть музыку», немецкого языка: «Первая любовь», физкультуры и т.д.

Директора школ также ознакомились с образовательными оздоровительными технологиями доктора медицинских наук В.Ф.Базарнова.

В работе совещания участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, заместитель министра образованием и молодежной политики М.Ю.Толстов, начальник управления образованием и молодежной политики администрации района Н.С.Маллина.

М.Ю.Толстов и Н.И.Глухов ознакомили с дальнейшим развитием образовательной системы района и республики, с дальнейшей модернизацией образовательной системы.

В завершение совещания за плодотворный труд в деле воспитания подрастающего поколения  и в связи с 50-летием директор Долгоостровской средней общеобразовательной школы М.М.Сайдашев награжден Почетной грамотой райадминистрации и Благодарственным письмом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

28 января 2005