09:08 Применение новых технологий в развитии животноводства дают свои результаты

26 января 2005 года на базе сельскохозяйственного предприятия «Родник» Батыревского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главными зоотехниками, ветеринарными врачами, заведующими СТФ и МТФ.

В работе совещания участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия М.М.Калмыков, начальник управления ветеринарии при КМ ЧР В.К.Тихонов, ведущий специалист отдела механизации и электрификации Минсельхоза Чувашской Республики В.В.Михайлов, представитель фирмы «Провими» В.А.Шмелев.

Выбор места проведения совещания неслучаен: третий месяц животноводы СХПК «Родник» применяют в откорме свиней витаминные добавки фирмы «Провими». Опыт работы данного хозяйства интересен. По первым результатам за три месяца среднесуточный привес на откорме свиней в среднем составляет 370граммов. Отдельные животные дали привес до 600-700 граммов.

В.А.Шмелев подробно  ознакомил специалистов с технологией применения витаминных добавок, которыми занимается фирма «Провими».

Главный зоотехник района Г.М.Салмина и главный ветеринар района П.И.Ефимов подвели итоги работы за 2004 год и поставили задачи на 2005 год перед хозяйствами по дальнейшему развитию животноводства.

Основной задачей на текущий год является сохранение и увеличение поголовья скота, уделяя при этом большое внимание развитию племенного скотоводства, улучшению породности скота, увеличению прочной кормовой базы на основе увеличения посевов под многолетние травы, особенно козлятника восточного, площадей бобовых культур: гороха, кормовых бобов.

Глава администрации района Н.И.Глухов подвел итоги совещания.

27 января 2005