15:59 В Батыревском районе проблемы населения решаются успешно

Батыревский район вопросами газификации начал заниматься одним из последних в Чувашской Республике в силу объективных и субъективных причин. Несмотря на это, район в 2004 году справился с поставленными Президентом и Правительством республики задачами по газификации населенных пунктов, район газифицирован более чем на 50%.

Более 7 тыс. индивидуальных жилых домов пользуются природным газом, в том числе 5306 хозяйств начали пользоваться в 2004 году, газифицировано 48 населенных пунктов, переведены на газовое отопление 33 котельные, сдано в эксплуатацию 417 км газовых сетей при плане 290,3 км.

Сегодня жители района воочию убедились в удобстве применения «голубого топлива» в хозяйствах. Видимо поэтому у населения возникает вопрос продолжения газификации в домах.

Из 23 граждан, которые были на приеме у главы администрации района Н.И.Глухова 25 января 2005 года, основная часть жителей обратились именно по данному вопросу.

На территории района большими темпами идет строительство индивидуального жилья, где значимую помощь оказывает ипотечный кредит. Только в 2004 году 157 семей района улучшили свои жилищные условия с помощью льготного жилищного кредита и безвозмездной субсидии, в том числе по программе «Молодая семья» - 58 семей, по федеральной жилищной программе «Развитие села на 2002-2010 годы» - 37. Всего в 2004 году введено в эксплуатацию 16476 кв.м. индивидуального жилья, что больше предыдущего года на 129%.

Строительство и приобретение жилья - одна из основных проблем как для молодежи, так и для других жителей района. Как утверждает глава администрации района Н.И.Глухов, в решении данной проблемы и в текущем году будет оказана необходимая помощь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На приме граждан также разрешены и другие вопросы, которые волнуют жителей района, в том числе водоснабжение населенных пунктов, реализация монетизации льгот на территории района и др.

Отрадно, что монетизация льгот на территории района не вызывает недовольств у льготников. Это говорит о том, что своевременно принятые меры по реализации вопросов на уровне республики и района новой системы социальных льгот дали свои результаты. Но, несмотря на это, возникают вопросы по замене льгот денежными средствами. Как отметил глава администрации Н.И.Глухов на совещании с руководителями структурных подразделений администрации района: «Каждый льготник должен быть в центре внимания и должен получить конкретные ответы и решения на все возникающие вопросы».

26 января 2005