11:20 Итоги реализации республиканской целевой программы «Семья» на территории Батыревского района

В рамках реализации Республиканской целевой программы «Семья» на 2004-2006 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2003 года № 319 за 2004 г. в Батыревском районе утверждена комплексная программа «Семья».

Согласно данной программе в 2004 году во время летних каникул трудоустроены 623 несовершеннолетних подростка, которые в основном были заняты благоустройством территорий и на сельскохозяйственных работах.

В 2004 году в загородных детских оздоровительных учреждениях через отдел социальной защиты населения отдохнули 111 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Также при БМУ «Центр социального обслуживания населения» организован оздоровительный лагерь дневного пребывания для 80 детей из неблагополучных семей, в том числе 18 детей-инвалидов.

Из районного бюджета в сумме 502,5 тыс.руб. оказана единовременная материальная помощь 39 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; 81 семья обеспечена одеждой и обувью. Кроме того, 686 семьям оказана спонсорская помощь.

120 безработным женщинам выплачено пособие по беременности и родам; 278 женщинам, признанными в установленном порядке безработными, выплачено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

В МУЗ «Батыревская центральная районная больница» работают консультативные пункты для родителей по вопросам охраны здоровья, воспитания и развития детей.

В 5 населенных пунктах района организованы библиотеки семейного чтения. В сельских библиотеках организовываются книжные выставки на темы: «Экология семьи», «Искусство любить детей», «Семъери килешу - есри пулашу»; регулярно проводятся обзоры книг и журналов на темы: «Семьери печек вартанлахсем», «Права и обязанности молодых супругов». В центральной районной библиотеке организованы выставка-сравнение на тему «Семья в жизни и творчестве русских писателей»; выставка-рекомендация на тему: «Как строить себя и свою семью».

В целях активизации деятельности подростковых и семейных клубов в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, образования, культуры при БМУ «ЦСОН» организован шашечно-шахматный клуб для пенсионеров и детей. В истекшем году организованы шахматные турниры среди ветеранов войны и труда, посвященные ко Дню Победы, ко Дню пожилых и инвалидов. К Международному дню семьи и Дню защиты детей организованы шашечные турниры среди детей и детей-инвалидов. Большой популярностью среди детей и подростков пользуется игра «ДАРТС».

В практику района вошло чествование трудовых династий на районном празднике «Акатуй - Сабантуй». В 2004 году на районном празднике песни и труда организовано чествование трудовых династий:

- учителей Исхаковых

- строителей Тумаковых

- механизаторов Давыдовых

- животноводов Капитоновых.

Трудовая династия лесоводов Богдановых принял участие в республиканском слете трудовых династий.

В рамках празднования Международного дня семьи были проведены: добровольческая акция «Весенняя неделя добра», «Президентские состязания» среди команд общеобразовательных школ, шашечный турнир и соревнование по дартсу среди детей из неблагополучных семей, конкурс детских рисунков «Семья глазами детей», выставки книг: «Самые веселые книги для детей и родителей», «Аннепе атте пулсассан, пуринчен те эп пуян»; в дошкольных образовательных учреждениях состоялись эстафеты «Папа, мама, я - спортивная семья», конкурсы рисунков, сказок, гербов.

На районном празднике «Акатуй-Сабантуй» организована спортивная эстафета среди семейных команд под названием «Папа, мама, я - спортивная семья», где первое место заняла семья Макаровых из дер.Бакашево.

14 августа 2004 года на районном Дне физкультурника проведены спортивные мероприятия среди семейных команд. Приз «Самая физкультурная семья» вручен семье Алеевых из села Батырево. Ежегодно в деревне Малые Арабузи устраивается лыжная эстафета среди семейных команд на призы семьи Маркидановых..

Во всех детских образовательных учреждениях внедрены медико-образовательные программы физического воспитания, программы физкультминуток и физкульт-пауз. В районной газете «Авангард» периодически печатаются статьи, посвященные вопросам формирования здорового образа жизни.

В целях внедрения полноценного витаминизированного питания 876 детям района в возрасте до двух лет через молочную кухню центральной районной больницы организовано бесплатное детское питание в виде молочных смесей и различных мясных консервов.

Во многих школах организовано бесплатное питание для младших классов. Для удешевления питания во всех школах района выращиваются овощи и фрукты на пришкольных участках, что способствует обогащению витаминами питание школьников.

В целях реализации Республиканской целевой программы «Семья проведен месячник «Молодежь против наркотиков», во всех общеобразовательных школах района проведены беседы, продемонстрированы видеофильмы о вреде наркомании.

Проведено анкетирование среди молодежи с целью выявления пагубных пристрастий к наркотику. В центральной районной библиотеке работает подростковый клуб «Ровесник», где ведется просветительская работа на различные темы, в том числе «Наркомания - опаснейший недуг».

В 2004 году в районе организована акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках данной акции в районе прошли спортивные мероприятия по волейболу, по легкой атлетике и т.д. Во всех школах района прошли лекции и беседы по вопросу формирования здорового образа жизни среди молодежи.

Для занятия спортом на территории Батыревской средней школы № 2 и в парке культуры и отдыха с. Батырево организованы спортивные мини-площадки.

В центральной районной больнице работают кабинеты «Школа материнства» и «Женская консультация». Работает кабинет здорового ребенка.

26 января 2005