09:28 Роль детских организаций в жизни школы

На базе Алманчиковской средней общеобразовательной школы Батыревского района в целях формирования чувства доброты, любви и уважения к старшим, выявления творчески одаренных учащихся, создания условий для реализации их возможностей в 2000 году создана школьная детская организация «Дружба».

Детская организация занимается интеллектуально- познавательной, туристко- краеведческой, спортивно- оздоровительной и экологической работой.

Особенно эффективно в школе налажена туристко- краеведческая работа. Постоянно проводятся экскурсии, турпоходы, турслеты. В школе интересная внеурочная жизнь. Проводятся разнообразные мероприятия («Эрудит», зимний и весенний турслеты, Парад Победы, «Рыцарский турнир и т.д.).

Члены детской организации районных мероприятиях активное участие принимают на районных  конкурсах: «Я выбираю жизнь», «Марш парков», «Ростки Возрождения», «Салют Победе» и т.д. На республиканских конкурсах по краеведению, «Я выбираю жизнь» и на всероссийском конкурсе «100 лет моторным полетам» учащиеся заняли призовое место.

Большое внимание уделяется работе с ветеранами, пожилыми людьми, проводятся Дни пожилых людей, Дни инвалидов, Дни матери, встречи с ветеранами войны. В эти дни организовываются праздничные концерты. В школе действует 8 тимуровских команд, они оказывают шефскую помощь пожилым и одиноким людям.

Одно из направлений работы – трудовое воспитание. На школьном участке в 3 га выращивают сахарную свеклу и в 2 га – морковь. Ведется  работа по озеленению своей работы. В 2004 году  посажено 12000 саженцев деревьев.

Отрадно, что детские организации созданы и успешно работают и в Балабаш-Баишевской средней («Сеспел сескисем»), Батыревской средней №1 («Дом»), Батыревской средней №2 («Радуга – семицветик»), организации «Ровесник» в Большечеменевской средней, Новоахпердинской средней и в других школах.

Например, члены детской организации «Араскал» Староахпердинской средней школы ежегодно в районе занимают 1 место на слете юных инспекторов движения, на республиканских соревнованиях также занимали призовые места, были участниками всероссийских соревнований слета ЮИД.

Учащиеся детских организаций  стараются участвовать во всех  районных мероприятиях. Показывают неплохие результаты. Ежегодно участвуют и занимают призовые места на районных и республиканских соревнованиях по туризму, краеведению и т.д.

26 января 2005