16:32 Заседание Ученого Совета ЧГУ им. И.Н.Ульянова на родине великого художника А.Кокеля

Надолго останется в памяти жителей Тарханской сельской администрации Батыревского района 22 января 2005 года. В этот день на территории данной сельской администрации состоялось выездное заседание Ученого Совета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова под руководством академика, ректора ЧГУ Л.П.Куракова.

Встретили гостей глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов, депутаты районного Собрания депутатов Н.Д.Еремеев, С.В.Богданов, Ю.М.Мартынова, руководители сельской администрации, сельскохозяйственного предприятия «Хастар», директор школы, учащиеся, учителя Тарханской средней школы и др. по чувашской традиции, с хлебом-солью.

Выбор проведения выездного заседания не случаен: в марте 2005 года отмечается 125-летие со дня рождения великого художника, уроженца с.Тарханы Алексея Афанасьевича Кокеля. Как отметил ректор университета Л.П.Кураков: «…мы гордимся тем, что на батыревской земле родились такие великие люди, как художник Алексей Афанасьевич и епископ Герман Афанасьевич, вознесенный в лик святых. Они прославили чувашский народ, Батыревский район. Мы в долгу перед ними и не имеем права их забывать. 125-летие А.Кокеля должно быть праздником для всей Чувашской Республики».

Проведение заседания ученого Совета одного из ведущих учебных заведений Чувашской Республики и Российской Федерации на земле, где родился А.А.Кокель, говорит о значимости художника для многих народов, в особенности чувашского народа. Его творчество объединяет чувашский народ также и с украинским, ведь великий художник долгие годы жил и работал в г.Харьков.

Именно в этих целях Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров подписал Указ о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию А.А.Кокеля.

Именно для этого ученые университета решили с выездом на место ознакомиться с музеем-усадьбой, населенным пунктом… и при необходимости оказать необходимую помощь.

На заседании Ученого Совета, кроме внутренних задач: выбор заместителя ректора ЧГУ им. И.Н.Ульянова, ответственного секретаря и состава приемной комиссии, совершенствование штатного расписания на 2005 год и др., приняты решения высокой важности для сельчан села Тарханы.

Ученый Совет решил передать денежные средства в сумме 25 тыс. рублей для приобретения учебной литературы для Тарханской СОШ. Работа дизайнеров и художников, трудящихся в университете, которые приедут до юбилея, также окажет серьезную помощь, как школе, так и музею.

Успешно прошла встреча ученого Совета с учащимися и педагогами средней школы.

Ученый Совет особое внимание уделил подготовке и проведению 125-летия великого художника А.А.Кокеля. В рамках мероприятий, посвященных знаменательному юбилею художника, принято провести конкурс среди учащихся средней школы. Ректор университета Л.П.Кураков обещал, что победитель конкурса будет зачислен на вновь открытый факультет дизайна и компьютерной технологии.

Бесценны документальные материалы, результаты личного исследования супруги Л.П.Куракова, Альбины Дмитриевны, одной из прямых родственниц знаменитых Кокелей, переданные музею-усадьбе А.Кокеля при школе.

Между ЧГУ им. И.Н.Ульянова и Тарханской СОШ подписан договор о сотрудничестве. Учащиеся школы со словами благодарности выступили перед учеными, профессорами, подарили сувениры, изготовленные собственными руками.

Ученые ознакомились со школой, с музеем-усадьбой А.Кокеля.

В сельском Доме культуры состоялась встреча с жителями Тарханской сельской администрации. С бурными аплодисментами встретило население решение Ученого Совета об организации выездного обследования здоровья жителей и детей профессорами университета в ближайшее время. Также должны принести большую пользу бесплатные курсы повышения квалификации учителей района, особенно преподавателей по информатики, которые будут организованы в текущем году.

Подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между ЧГУ им. И.Н.Ульянова, Тарханской сельской администрацией и СХПК «Хастар» думается, также принесет для сельчан огромную пользу.

В завершение был организован концерт оркестра народных инструментов кафедры искусств ЧГУ им. И.Н.Ульянова и артистов.

24 января 2005