Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

14:13 Праздник юных борцов по татаро-башкирской борьбе «Куреш»

22 января 2005 года в спортзале Шыгырданской средней общеобразовательной школы Батыревского района состоялся первый открытый турнир по татаро-башкирской борьбе «Куреш» на призы агрофирмы «Куреш» Фарита Чабатова среди юношей 1988 года рождения и моложе.

К слову, Ф.Чабатов сам является прекрасным борцом, абсолютный батыр Батыревского «Акатуй-Сабантуя-2004» и многих других сабантуев, является председателем федерации национальной борьбы района.

На турнире участвовали команды Шыгырданской средней и основной школ, Татаро- Сугутской, Норваш- Шигалинской, Батыревской №1 средних школ, всего более 100 участников в 16 весовых категориях.

На торжественном открытии турнира участников турнира и зрителей тепло поздравили первый заместитель главы администрации района Р.В.Селиванов, депутат Госсовета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев, обладатель Кубка Мира, трехкратный чемпион России по греко-римской борьбе Зуфар Якушев и другие.

Победителями в своих весовых категориях стали  Купкенов Марат, Тазетдинов Азат, Чабатов Илназ, Ибрагимов Ансар, Глухов Миндус,  Сунгатуллин Айрат, Фахуртдинов Айдар,Умеров Фанис, Халитов Ильнар, Налиба Марат из Шыгырданской СОШ,  Алеев Арслан, Чабатов Алмаз, Багманов Руслан из Батыревской СОШ №1, Хасянов Минсаит и Валеев Радик из Тат. Сугутской СОШ, Адикин Геннадий из Норваш Шигалинской СОШ.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Шыгырданской СОШ, второе место завоевали юные борцы Батыревской СОШ №1, третье место заняла команда Тат.Сугутской СОШ.

Все чемпионы и призеры турнира награждены медалями и дипломами ценными призами. Тренера Ильфак Алеев, Тальгат Абянов, Николай Трифонов и Решит Сунгатуллин,  подготовившие победителей турнира награждены дипломами и ценными призами спонсоров турнира.

Все участники были обеспечены бесплатным питанием. За лучшую технику борьбы особым призом и дипломом награжден ученик Батыревской СОШ №1 Эдуард Чинкин.

В борьбе за абсолютное первенство боролись четыре участника. В упорной борьбе абсолютным победителем турнира стал юный батыр турнира, ученик Шыгырданской СОШ Марат Налиба.