16:16 16 исследователей пользовались документами архива Батыревского района

Свою деятельность архив Батыревского района осуществляет во взаимодействии с администрацией района и при организационно-методическом руководстве Управления по делам архивов Минкультуры Чувашии. Вся планово-отчетная документация, планы мероприятий по направлению деятельности, список учреждений - источников комплектования архива, утверждается главой администрации.

На 1 января 2005 года работниками архива уточнен список организаций - источников комплектования. Всего организаций - источников комплектования 68, в т.ч. государственных - 43, негосударственных - 25.

На постоянное хранение в районный архив принято от учреждений, организаций и предприятий 902 ед.хр., в т.ч документы постоянного хранения - 698 ед.хр., по личному составу - 204 ед.хр. от 27 организаций, в том числе от ликвидированных организаций колхоза «Герой», МУП «Батыревское районное кинозрелищное предприятие», АООТ «Батыревский свинокомплекс «Южное».

Упорядочены документы постоянного хранения и по личному составу: Алманчиковской, Бахтигильдинской, Бикшикской, Красномайской, Тарханской, Сугутской, Татарско-Сугутской сельских администраций, администрации района, СХПК «Родина», «Красное Знамя», «Була», расчетно-кассового центра в с.Батырево и т.д.

С целью контроля за соблюдением архивного законодательства, совершенствования работы с документами в 11 организациях проведены тематических и 3 контрольные проверки, а также консультации.

Специалистами архива проводятся встречи с бухгалтерами сельскохозяйственных предприятий по вопросам передачи документов на постоянное хранение и обеспечения сохранности документов в ведомственных архивах.

Оказывается методическая и практическая помощь в упорядочении документов ликвидированных организаций и организован прием документов по личному составу.

Ведется работа по реализации программы совершенствования НСА к фондам предприятий сельского хозяйства на 2003-2005г.г. Согласно программе в 2004 году усовершенствованы и утверждены описи фонда колхоза «Красное Знамя».

В 2004 году поступило 485 запросов, в том числе тематических - 61, социально-правовых- 424. Исполнено социально-правовых запросов с положительным результатом - 313. Поступали запросы граждан о документальном подтверждении стажа работы и размера оплаты труда, награждении медалями «Медаль материнства», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», о составе семьи, размере приусадебного участка, решения заседаний райисполкома о предоставление жилплощади.

В течение года с документами районного архива работало 16 исследователей, выдано 194 ед.хранения.

20 января 2005