13:44 Употребление спиртных напитков должно быть под контролем

В целях исполнения постановления Правительства РФ N 1159 от 06.10.1998 года, постановления Кабинета Министров Чувашской Республики N 8 от 24.01.97 г. "О дополнительных мерах по предотвращению безлицензионной торговли и предотвращения спекуляции алкогольной продукции", а также во исполнение Указа Президента Чувашской Республики N 137 от 04.11.02 г. "О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства" в целях предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции в Батыревском районе разработан совместный план с отделом экономики и управления муниципальным имуществом администрации района.

Согласно данному плану за 2004 год проведено 87 проверок объектов торговли, торгующих алкогольной продукцией, в ходе которых за нарушения правил оборота алкогольной продукции к административной ответственности привлечено 38 лиц, по ст.16 Закона Чувашской Республики “Изготовление или приобретение в целях сбыта, сбыт спиртных напитков кустарного изготовления, а также денатурата и иной спиртосодержащей продукции” привлечено 59 лиц и изъято 32 литра “самогона”.

В настоящее время на учете наркологического отделения Батыревской центральной райбольницы состоит 484 лица, страдающих хроническим алкоголизмом. Из них 88 состоят на учете РОВД, как потенциально склонные к совершению правонарушений и преступлений против личности и общественного порядка.

В течение 2004 года выявлено и поставлено на учет у нарколога 4 человека, страдающих хроническим алкоголизмом. 14 человек по инициативе сотрудников милиции и родственников направлено на добровольное лечение от алкоголизма. В отношении двух родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ставивших свои семьи в трудное материальное положение, райсудом принято решение об ограничении дееспособности и один родитель лишен родительских прав.

На профучет в подразделении по делам несовершеннолетних Батыревского РОВД в 2004 году взято два подростка за употребление спиртных напитков.

В целях контроля состоянии работы в данном направлении на оперативных совещаниях при начальнике РОВД регулярно рассматриваются и принимаются меры по реализации Указа Президента Чувашской Республики N 137 от 04.11.02 г. "О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства". Данному вопросу также уделяется особое внимание координационного совета правоохранительных органов района при прокуроре района.

19 января 2005