09:00 Обязательства должны выполняться

В рамках выполнения соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между КМ ЧР и администрацией Батыревского района руководством района проводится определенная работа.

Принятое обязательство администрации по фонду оплаты труда выполнено, и рост составляет к уровню 2003 года 17,1 %, средняя зарплата одного работника возросла на 579 рублей.

Создано дополнительных рабочих мест 722, против принятого соглашения - 554 единицы.

Объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств выше принятого обязательства на 54 млн. рублей. Однако, обязательства по производству сельскохозяйственной продукции у сельхозпредприятий, кроме производства картофеля и мяса, не выполнены.

На потребительском рынке заметно возросли объемы розничного товарооборота и платных услуг.

Доходы по бюджету перевыполнены на 36,9, расходы - на 38,7 млн. рублей. Доля собственных доходов составляет 11,1%.

Объем инвестиций к принятому обязательству выполнен в 1,9 раза. Сверх обязательства введено 1800 кв.м жилья.

По газификации индивидуальных жилых домов обязательства выполнены (5300 домов). Газифицировано 32 котельных, было запланировано 26. Строительство автомобильных дорог с твердым покрытием перевыполнено на 0,8 км.

В районе активно развивается малое предпринимательство. Занято в малом предпринимательстве 2,5 тыс. человек. В целях поддержки малого предпринимательства 13 предпринимателей направлено на оформление бизнес-проектов в бизнес-центр.

В сфере торговли постоянно ведется работа по улучшению культуры обслуживания населения. Реконструированы и произведены ремонты в Тарханском, Нижне-Турмышевском, Абамзинском, Кзыл-Чишминском магазинах и продмаге №3 села Батырево. Благоустроены кафе «Нива» и «Юность» с дополнительными посадочными местами. Введено в эксплуатацию детское кафе. Созданы условия по проведению торжественных мероприятий в Первомайской столовой. Удобства созданы во многих магазинах райпо с услугами парикмахерских и аптечных пунктов. При продмаге №3 с.Батырево оборудованы детская площадка и столы для отдыха посетителей. Детские площадки также оборудованы около Первомайского, Кокшановского и Тарханского магазинов. В Первомайском и Тарханском магазинах установлены оборудования по охлаждению молока. Кроме того, в районе индивидуальными предпринимателями открыто 12 торговых точек.

Проведение ответственной бюджетной политики, обеспечение прозрачности бюджета позволило повысить эффективность расходования бюджетных ресурсов района. В результате целенаправленной работы бюджет Батыревского района за 2004 год по расходам исполнен на 99,7% (при годовом прогнозе 256888 тыс. рублей, фактическое исполнение составило в сумме 256111 тыс. рублей). В районе полностью ликвидирована кредиторская задолженность. В течение 2004 года не наблюдалось образование кредиторской задолженности не только по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы района, но и по пособиям, коммунальным услугам и другим материальным затратам.

Заключено 545 договоров найма с нанимателями жилых помещений с собственниками приватизированного жилья.

18 января 2005