14:02 Итоги работы отдела ЗАГС Батыревского района

Работа отдела ЗАГС администрации Батыревского района проводится по плану, утвержденному главой администрации Батыревского района от 15 января 2004 года. Регистрация актов гражданского состояния проводится только отделом ЗАГС.

В течение 2004 года проведена определенная работа по обеспечению полноты и своевременности регистрации записей актов гражданского состояния. За 2004 год зарегистрировано 442 акта о рождении, 628 актов о смерти, 259 актов о заключении брака, 73 акта о расторжении брака, 57 актов об установлении отцовства, 1 - об усыновлении (удочерении) и 16 - о перемене имени, всего 1476 актов гражданского состояния.

Регистрация актов гражданского состояния, внесение исправлений и дополнений, перемена имени осуществляется в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Семейным Кодексом РФ.

В течение 2004 года отделом ЗАГС составлено 57 заключений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (в 2003 году было 6). Отделом проводится работа по своевременному внесению исправлений в записи актов гражданского состояния после расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения), внесения изменений на основании решения суда, заключений органов ЗАГС.

В 2004 году переплетено 150 дел - записей актов гражданского состояния за 1998 - 2003 годы.

За истекший год в отдел ЗАГС поступило 491 корреспонденция (в 2003 году - 419), отправлено 600 сообщений против 499 за аналогичный период предыдущего года. Выслано в отделы ЗАГС других районов и городов 164 копий актовых записей.

В 2004 году несколько улучшилась работа по своевременному рассмотрению запросов граждан и отделов ЗАГС по выдаче повторных свидетельств, справок, копий актовых записей. Значительно выросла в истекшем году выдача повторных свидетельств: 1151 - против 794 в 2003 году, внесения изменений, исправлений и дополнений - 267 против 117 в 2003 году.

Значительно сократилось количество испорченных бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния: если в 2003 году было 140, то в 2004 году - 55.

Отмечается своевременность предоставления статотчетов отделом ЗАГС в статуправление и отдел ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики.

В 2004 году отдел ЗАГС получил второй компьютер с принтером.

За 2004 год проводилась определенная работа по регистрации браков и рождений в торжественной обстановке. Из 259 зарегистрированных браков зарегистрировано в торжественной обстановке 246, или 95%, в 2003 году - 92,6%. При торжественной регистрации брака и рождения ребенка молодоженам и молодым родителям вручается приветствие главы администрации района.

Отдел ЗАГС принял участие в республиканском конкурсе на лучший торжественный обряд бракосочетания. В рамках конкурса 26 июня 2004 года в Батыревском районном Доме культуры в торжественной обстановке зарегистрирован брак специалиста Пенсионного фонда Виктора Скворцова и учительницы Ирины Поляковой.

В течение года специалисты отдела ЗАГС принимают активное участие во многих мероприятиях, проводимых на территории района. Например: в торжественных мероприятиях, посвященных 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году молодежи и здорового образа жизни, 10-й годовщине Международного Года семьи, Дню защиты детей, Дню инвалидов, Дню матери на территориях сельских администраций.

18 декабря 2004 года на территории Большечеменевской сельской администрации состоялось торжественное чествование 10 золотых пар, совместно проживающих 50 и более лет. К сожалению, 7 пар из-за состояния здоровья не смогли принять участие в этой торжественной церемонии. Все 17 семей в любви и согласии перенесли вместе и радости, и трудности совместной жизни, воспитали по 7 - 10 детей. Судьба каждой семьи интересна и удивительна по- своему. Односельчанам и подрастающему поколению было интересно узнать об их судьбе, их молодости. Каждая семья выпустила стенгазету. «Молодоженов» поздравляли и дети, и внуки, и односельчане. От имени главы администрации района вручил подарки и приветствие первый заместитель главы Р.В.Селиванов.

Отдел ЗАГС также принимал участие в проведении районного конкурса «Семья года», победителями данного конкурса признана семья Тинюковых из с.Сугуты.

В целях доведения до населения информации о работе отдела ЗАГС, о демографической обстановке в районе, юридической консультации по различным вопросам регистрации актов гражданского состояния регулярно публикуются материалы в районной газете «Авангард», проводятся встречи с населением.

13 января 2005