13:54 Главы сельских администраций района подводят итоги работы

13 января 2005 года в Батыревском районе состоялось совещание глав сельских администраций с участием главы администрации района Н.И.Глухова.

Николай Иванович ознакомил с итогами газификации на территории района, поблагодарил глав сельских администраций за их плодотворный труд в реализации данной программы. Обозначены задачи на текущий, 2005, год.

В связи с тем, что Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым 2005 год объявлен Годом парков и садов, Н.И.Глухов отметил о ведении целенаправленной работы по благоустройству и озеленению населенных пунктов района. На территориях каждой сельской администрации должны создаваться аллеи и парки. Начальник отдела ЗАГСа О.Н.Гусарова предложила в с.Батырево создать аллею молодоженов.

«Основную часть работ предстоит сделать весной, сегодня необходимо провести все организационные работы», - отметил глава администрации района.

Главный архитектор района В.В.Ижедеров ознакомил с итогами районного конкурса на лучшее праздничное новогоднее оформление. С положительной стороны отмечены руководители Батыревской, Большечеменевской, Кзыл Чишминской, Норваш-Шигалинской и Туруновской сельских администраций.

Начальник отдела социальной защиты населения Ф.А.Майорова ознакомила с ходом выдачи свидетельств о праве на получение мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий. На 11.01.2005 года свидетельства получили более 63% льготников. Одновременно ведется выдача проездных билетов на автомобильный транспорт междугородних (внутриреспубликанских) маршрутов данной категории. В ближайшее время планируется организовать выдачу проездных билетов с выездом на территории сельских администраций специалистами отдела социальной защиты населения.

Начальник штаба ГО и ЧС Г.В.Седойкин подвел итоги происшедших пожаров за истекший, 2004, год на территории района. Отмечено о необходимости усиления работы главы сельских администраций в обучении населения мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, особое внимание, при этом, уделив ремонту и замене ветхой электропроводки в жилых домах одиноких и престарелых граждан.

В связи с погодными условиями, сложившимися в текущем году, Геннадий Витальевич предупредил о необходимости принятия заранее необходимых мер к предстоящим весенним паводкам.

На демографической ситуации района остановилась начальник отдела ЗАГС О.Н.Гусарова. В районе в 2004 году родилось 442 ребенка, умерло 628 жителя, зарегистрировано 259 браков и 73 развода. Хотя смертность превышает рождаемость, радует то, что по сравнению с 2003 годом смертность уменьшилась на 34, рождаемость увеличилась на 2 ребенка.

Главы сельских администраций ознакомились с новыми размерами госпошлин за государственную регистрацию актов гражданского состояния.

13 января 2005