Пăхман выльăхран тупăш çук

Никто не забыт, ничто не забыто Страна чествует героев Сталинграда Вся наша страна и прогрессивная общественность планеты торжественно отмечают в эти дни славную дату в истории человечества – 60-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом – на берегах Волги. На эти торжества выезжала делегация Чувашии во главе с заместителем Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерьяном Карповым. В составе делегации также ветераны войны, участники Сталинградской битвы – А.Ковшов и А.Тюльканов. Александр Ковшов – кавалер орденов Отечественной войны второй степени и Красной звезды и многих медалей. Вспоминая эпизоды кровопролитных боев на Волге у Александра Васильевича на глазах появляются слезы. Уроженец Комсомольского района Чувашии по фронтовым дорогам шагал с августа 1942 и до конца войны. Был контужен, ранен. - Каждый солдат и офицер твердо поставил перед собой цель – уничтожить всех до последнего фрица здесь, под Сталинградом, потому что за Волгой для него земли нет. Мы понимали, что это сделать будет очень трудно. Но эту задачу надо выполнить. Во имя спасения Земли. Во имя жизни наших родителей, родных и близких. Мы также понимали, что ненавистный враг будет разбит. Что мы обязательно дойдем до рейхстага – логова Гитлера. Эта светлая вера в непобедимость русского солдата вдохновляла тогда каждого. После войны отважный солдат трудился в лесной промышленности в Республике Марий Эл. Затем – работа в Чебоксарах, на заводе "Чувашкабель" старшим инженером, заместителем начальника цеха, председателем заводского комитета профсоюза. Другого ветерана Героя Сталинградской битвы – тоже зовут Александром, но по отчеству Пантелеевич. Александра Тюльканова на фронт призвали, когда ему было 18 лет. Воевал связистом в артиллерийских частях. Основная обязанность связиста на войне – обеспечить бесперебойную четкую связь командования с частями, расположенными на разных участках фронта. Служба, связанная с риском, множеством опасных для фронтовой жизни моментов. Четко выполнял Саша свои обязанности, за что командование ему не раз объявляло благодарности. В одном из ожесточенных боев на территории Украины он был тяжело ранен. Его грудь сегодня украшают награды за ратные подвиги: орден Отечественной войны второй степени и медали. И не только. После войны уроженец Кировской области долгое время работал заместителем управляющего стройтрестом № 4, секретарем парткома "Чебоксаргэсстроя". За досрочный пуск первого агрегата Чебоксарской ГЭС награжден орденом Трудового Красного Знамени. И сегодня не сидят без дела наши доблестные ветераны. Принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Во вторник ветераны Сталинградской битвы возвратились в Чебоксары. В городе-герое на Волге они принимали участие в праздничных мероприятиях, посвященных этому историческому событию, в частности, на торжественном собрании, церемонии возложения венков к Вечному огню "Защитникам красного Царицына и Сталинграда" и др. В Волгограде побывал Президент России Владимир Путин. В памятной Сталинградской книге Владимир Владимирович записал: "Всегда будет помнить Россия подвиг защитников Сталинграда. Их подвиг – источник моральной силы нашего Отечества на вечные времена". Ветераны признательны главе государства за то, что он высоко оценил их исторический подвиг. Президент особо подчеркнул, что именно на примере героев Сталинграда надо воспитывать нашу молодежь.

12 января 2005