10:45 Дети- наше будущее

29 декабря 2004 года состоялось заседание  методического Совета Батыревского районного управления образованием и молодежной политики. На данном заседании вопрос «О состоянии воспитательной работы в образовательных учреждениях  Батыревского района» и поставлены задачи на 2005 год.

В Батыревском районе успешно функционирует система воспитательной работы. В 35 общеобразовательных школах работают 17 заместителей директоров школ по воспитательной работе, 30 старших вожатых. В районе работает Дом детского творчества, ДЮСШ, школа искусств со своими филиалами, художественная школа им. Кокеля с общим охватом 1534 учащихся.

Воспитательный процесс на высоком уровне поставлена в Балабаш-Баишевской (организатор Мешкова В.К.), Норваш-Шигалинской (организатор Калашникова Т.В.), Тарханской (организатор Раевский А.С.), Д.Островской (организатор Камалетдинова Э.А.) средних общеобразовательных школах. По итогам учебного года Т.В Калашникова (Н - Шигалинская СОШ)удостоена звания «Творческий организатор».

В рамках Года молодежи и здорового образа жизни регулярно проводятся мероприятия, направленные на нравственное и гражданское становление молодого поколения: «Слет краеведов, экологов, туристов», юнармейские игры «Зарница» и «Орленок», конкурсы «Марш парков», «Ростки Возрождения», акции «Молодежь против наркотиков», «Я -гражданин», «Весенняя неделя добра», «Президентские состязания», Спартакиада учащихся и т.д.

Много мероприятий проводится Домом детского творчества. Под руководством ДДТ учащиеся района участвовали на 15 республиканских конкурсах, в результате которых завоеваны призовые места  на олимпиаде по краеведению (ученица Балабаш-Баишевской СОШ Таня Никитина  удостоилась 3 места), в КВН, посвященном 135-летию со дня образования Симбирской школы и 80-летию со дня рождения А.Алги ученица Тарханской СОШ Милана Раевская  удостоилась 3 места.

Команда Шаймурзинской  СОШ стала победителем конкурса «Ростки Возрождения», команда Балабаш-Баишевской средней школы завоевала 2 место в акции «Я-гражданин России», которая с целью ознакомления с опытом использования технологии социального проектирования и посещения финала самарской областной акции «Я-гражданин России» посетила г.Самару.

В рамках «Недели безопасности дорожного движения» на высоком уровне прошел конкурс на базе Тойсинской СОШ, где участвовали 9 базовых школ района. На данном конкурсе  отличились  учащиеся Батыревской  №1, Тарханской и Сугутской средних школ.

Ежегодно на территории района проводится районный слет юных инспекторов движения. В 2004 году победитель районного слета ЮИД, команда Староахперидской средней школы,  в республиканских соревнованиях заняла 2 место (руководители- учителя: О.Н. Рыбкина и П.В.Рыбкин).

Учащиеся Батыревского района активно участвовали также в мероприятиях, проводимых в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»: в подготовке агитационных сценических программ, посвященных Международному Дню борьбы со СПИДом. В данном конкурсе призовые места заняли команды Большечеменевской, Балабаш-Баишевской и Норваш-Шигалинской средних школ.

Большую роль в воспитании подрастающего поколения играют  родительско- педагогические патрули, которые созданы во всех населенных пунктах района при образовательных учреждениях.

30 декабря 2004