10:24 Издана вторая книга батыревского краеведа по истории родного края

Каждый год жизнь меняется, меняются люди, времена. Иногда так хочется узнать, что же было раньше, до тебя? Какова история твоей семьи, твоего родного уголка? В такие моменты жизни огромную помощь оказывают те люди, которые, не жалея ни своего собственного времени, ни своих денежных сбережений, занимаются историей родного края.

Одним из таких людей Батыревского района является краевед, ветеран труда Николай Петрович Тельцов. Николай Петрович 15 лет руководил колхозом «Комсомолец» (с.Балабаш Баишево) Батыревского района, долгие годы занимал и другие руководящие посты.

71-летнему пенсионеру, ветерану труда не сидится просто так. Николай Петрович свое свободное время проводит в постоянных поисках исторических материалов, документов из истории своего села и односельчан.

В 2002 году он издал книгу «Палапус Пашьел» (Балабаш-Баишево), которая рассказывает историю возникновения родного села.

В предновогодние дни Николай Петрович односельчанам сделал еще один подарок: издана его вторая книга-фотохроника «Эпир-Пашьелсем». Книга содержит около 900 фотографий из истории, жизни села. Фотохроника подробно рассказывает о достижениях односельчан.

28 декабря 2004