15:00 Батыревской центральной районной библиотеке-70 лет

24 декабря 2004 года Батыревская центральная библиотека отметила 70-летие со дня образования.

Батыревская центральная библиотека открыта в октябре 1934 года на базе книжного фонда, выделенного Домом просвещения- около 300 экземпляров книг. На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет 43,5 тыс.

В конце ноября 2003 года библиотека стала модельной, в ее стенах открыт информационный центр. Центр располагает 4 современными компьютерами, лазерным принтером, сканером, богатой коллекцией  компакт- дисков, справочной и правовой литературой, имеется электронная почта. В целях улучшения качества связи с Интернет установлена спутниковая антенна.

Одним словом, сегодняшняя библиотека - это информационный центр, у которой более 2500 читателей, которых обслуживают 11 библиотекарей. Книговыдача библиотеки составляет 77966, посещение читаталей - 18467 чел. Гости из национальной библиотеки отметили, что Батыревская центральная библиотека является богатой и единственной республиканской базой для татарской части населения республики.

На празднование юбилея «храма культуры» приглашены библиотекари – ветераны, которые внесли большой вклад в развитие библиотечного дела в районе. Они поделились с историей образования библиотеки, с опытом работы, вспоминали годы своей работы.

27 декабря 2004