17:48 Перспективы развития малого предпринимательства в Батыревском районе

Одним из наиболее значительных и перспективных резервов развития экономики является малое предпринимательство. Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе на 2005 год  предполагает:

-                     увеличение общего количества малых предприятий;

-                     создание новых рабочих мест;

-                      обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной и иных сферах экономики;

-                     насыщение товарного рынка района конкурентоспособными товарами и услугами;

-                     сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и ремесел.

Выполнение указанных приоритетных задач позволит увеличить численность малых предприятий и поднять уровень занятых на предприятиях малого бизнеса.

В настоящее время  в районе 58 малых предприятий, численность работающих в сфере малого предпринимательства по оценке в 2004 году - 2800 человек, в том числе индивидуальных частных предпринимателей 1078 человек.

По прогнозу в 2005 году общее количество малых предприятий составит 61, среднесписочная численность работников в них примерно 3 тыс. человек и увеличится на 7 %. Вследствие увеличения количества малых предприятий и повышения эффективности их деятельности объем произведенной продукции (работ, услуг) в 2005 году составит 10,5 млн.рублей и увеличится на 18 %.

Усиление стимулирующей роли заработной платы и дальнейшее повышение ее уровня будут способствовать росту оборота розничной торговли и в целом повышению уровня жизни населения района. Строительство и открытие новых торговых предприятий хозяйствующими субъектами всех форм собственности и совершенствования организационных форм торговли обеспечат дальнейшее преобразование отрасли.

В целом за 2003 год объем розничного товарооборота во всех каналах реализации по сравнению с 2002 годом составил 113,3% в сопоставимых ценах.

Объем розничной торговли за 2004 год по отношению к 2003 году составит 100% в сопоставимых ценах.

С учетом реальных денежных доходов населения по прогнозным расчетам прирост розничного товарооборота в 2005 году в сопоставимых ценах составит 1%.

Объем платных услуг в 2005 году в сопоставимых ценах составит 100,1%.

24 декабря 2004