16:56 Заведомо ложный донос наказуемо

Огромный фронт работы у работников прокуратуры. Иногда бывает больно, что приходится работать по тем уголовным делам, которые возбуждаются по статье 306 «Заведомо ложный донос».

Так, например, возбуждено уголовное дело по делу угона  автомашины ВАЗ-21074 В.И.Сергеева, жителя с.Батырево.

В результате проведенного расследования  выяснилось, что на самом деле автомашина Вячеслава Сергеева на самом деле продана им самим. По решению районного суда В.Сергеев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и признан виновным в совершении преступления по ст.306 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначен ему штраф в доход государства 3000 рублей.

Прокуратурой района возбуждено также уголовное дело в отношение жителя с.Сугуты Батыревского района Н.С.Чебанина, до этого осужденный по статье 103 УК РСФСР  к 15 годам лишения свободы особого режима, в целях уклонения  от уплаты налога на транспорт написал заявление на имя начальника Батыревского РОВД, где сообщил о якобы совершенном преступлении, т. е.- об угоне автомобиля марки ЗАЗ- 1102, которая принадлежала ему.

Во время расследования данного уголовного дела выяснилось, что автомашину Николай Чебанин продал жителю с.Батырево. На сегодняшний день уголовное дело  на Н.Чебанина передано для рассмотрения в районный суд.

20 декабря 2004