14:17 Водные ресурсы Батыревского района

На территории Батыревского района протекает 28 рек, общая протяженность которых составляет 250 км. Искусственно созданы противоэрозионные пруды и плотины-46 , общая зеркальная площадь воды составляет 248 га.

На 30 га расположено озеро Чепкасское, на 20 га- Зирекле, которые являются памятниками природы местного значения. Имеется в районе 55 зарегистрированных родников и 68 действующих артскважин.

Ежегодно из водоемов и из подземных источников района забирается на производственные, питьевые нужды около 900 тыс.куб. метров воды и сбрасывается в природную среду около 600 тыс.куб.

Потребляемая населением района из шахтных колодцев и артскважин  вода по санитарно-химическим показателям качество питьевой воды во многих населенных пунктах относится нестандартным.

В с.Батырево ведется строительство системы водообеспечения и водоотведения. Строится биологическое очистное сооружение, после чего качество сбрасываемой воды намного улучшится.

20 декабря 2004