13:34 В Батыревском районе состоялось районное родительское собрание

17 декабря 2004 года в Батыревском  районном Доме культуры  состоялось районное родительское собрание на тему: «Здоровьесберегающее пространство- залог формирования здоровой личности».

В работе родительского собрания участвовали заместитель главы администрации района- начальник управления образованием и молодежной политики Н.С.Маллина,  главы сельских администраций, директора школ, члены родительских комитетов школ, работники  подразделения по делам несовершеннолетних, библиотечной системы района, председатели женсоветов, родители.

С докладом о состоянии образования на конец 2004 года выступил  заместитель начальника РУО и МП Н.С.Афанасьев.

Обсуждены проблемы воспитания подрастающего поколения, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района.

Участники  родительского собрания пришли к выводу, что только совместными усилиями образовательных учреждений  и семьи можно добиться успехов в воспитательной деятельности. Для этого необходимо  проводить целенаправленную работу с целью повышения  родительской компетентности   и   ответственности,   гармонизации   семейных   отношений, необходимых для полноценного развития личности ребенка.

С целью содействия систематической пропаганде значения и роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни необходимо также взаимодействовать со средствами массовой информации  района, в том числе антиалкогольной пропаганде среди молодежи  на страницах районной газеты «Авангард» придать плановый и систематический характер.

В деле воспитания подрастающего поколения не должны остаться на стороне также и главы сельских администраций, которые должны принимать меры по созданию единой системы работы с подрастающим поколением    по    месту    жительства,    обеспечивающие    рост   творческих способностей, физического развития, нравственного и духовного воспитания подростков   и   молодежи,   а  также   пропаганды   здорового   образа  жизни, профилактики асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде; на заседаниях регулярно должны рассматриваться  вопросы воспитания подрастающего поколения, состояние работы с молодежью на территории сельских администраций.

Для оказания психологической помощи несовершеннолетним, находящимся  в   трудном   положении, при центре диагностики и консультирования Батыревского РУО и МП работает телефон Доверия.

Одним из самых основных направлений в деле воспитания здорового подрастающего поколения  играют занятия спортом, творческой деятельностью. Для этого необходимо  расширять спортивную базу образовательных учреждений, активизировать работу работников сельских домов культуры, сельских библиотекарей: в вечернее время организовать досуговые мероприятия, привлекать детей и подростков к организации досуга во внеурочное время путем   проведения   тематических   вечеров,   встреч,   диспутов,   оформления книжных выставок и стендов.

Участники собрания также решили особое внимание уделять развитию
детских и молодежных общественных организаций и объединений в образовательных учреждениях района, вовлечению учащихся в творческую деятельность по интересам в системе дополнительного образования детей, внеклассной и внешкольной деятельности.

18 декабря 2004