12:49 Есть будущее у сельского хозяйства

Ведущее место в экономике Батыревского района занимает сельское хозяйство. Экономическая эффективность сельского хозяйства определяется воздействием сложного комплекса природно-климатических, технологических, организационно-экономических, научно-технических факторов.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения района. По оценке объем производства сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2004 году составит          1 млрд.94 млн. рублей, в том числе продукция сельскохозяйственных организаций 310 млн. рублей. С учетом условий, сложившихся в сферах производства и реализации сельхозпродукции, по прогнозу в 2005 году  предусмотрено объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств получить 1 млрд.202 млн. рублей (увеличится на 9,8%), в том числе в сельхозпредриятиях 340 млн. рублей (увеличится на 9,7%).

Аграрная политика в 2005 году будет направлена на сохранение и последовательное наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

Рост производства продукции растениеводства предусматривается в основном за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур, повышения плодородия почв, внедрения новых Программ с привлечением инвесторов, эффективного использования земель, закрепленных за сельскими администрациями с передачей их сельхозпредприятиям. Такая работа в районе ведется и передано сельхозпреприятиям на сегодняшний день  2451 га земли. В настоящее время по поручению главы администрации района проводится инвентаризация незасеянных площадей экономически слабых сельхозпредприятий с целью передачи в аренду  состоятельным хозяйствам района в 2005 году. Эту работу необходимо завершить до конца года с тем, чтобы хозяйства изъявившие работать на этих землях, подготовились к весенне-полевым работам 2005 года.

Намечается получение хозяйствами района 36 тыс. тонн зерна, на 38% больше оценки 2004 г., картофеля 17 тыс.тонн, на 3% больше оценки 2004 года и составит 14% от общего объема производства картофеля по Чувашской Республике; овощей 3 тыс.тонн; хмеля 30 тонн; сахарной свеклы –55 тыс.тонн, на 12500 т. больше оценочного периода или на 29%. Это составит в пределах 40% от общего объема производства сахарной свеклы по Чувашской Республике.

Улучшение положения дел в отрасли животноводства предполагается достичь повышением продуктивности, сохранением поголовья общественного скота за счет воспроизводства и пополнения приобретением высокопродуктивного племенного скота на основе укрепления кормовой базы.

По прогнозу в 2005 году производство мяса в живом весе в сельхозпредприятиях предусматривается в объеме 1870 тонн (на 38% больше 2003 года), молока 6560 т (меньше 2003 г на 14,2%).

Проблемным  вопросом в отрасли животноводства продолжает оставаться сокращение поголовья общественного скота. Постановлением №655 от 06.12.2004 г  главы администрации района  «О доведении сельскохозяйственным предприятиям района объемов производства продукции сельского хозяйства на 2005 год» доведены задания сельхозпредприятиям  района по увеличению численности поголовья на начало 2005 и конец 2006 годов. Поголовье крупного рогатого скота в 2005 году должен составить 7660 голов (или 96% к уровню 2003г), коров 2425 голов ( или 91% к 2003 году), поголовье свиней прогнозируется довести до 10945 голов и составит 90% к уровню 2003 г. Все это ниже потенциального уровня, достигнутого в предыдущие годы.

Управление сельского хозяйства и руководители сельскохозяйственных предприятий района ставят задачу добиться строгого исполнения вышеназванного Постановления главы администрации района.

16 декабря 2004