14:15 Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Батыревском районе

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района во исполнение Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» работает в соответствии районной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в Батыревском районе Чувашской Республики на 2004-2006 годы «Профилактика  безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних», утвержденный постановлением главы администрации района.

План работы комиссии по делам несовершеннолетних на 2004 год разработан с учетом мероприятий, заложенных в данной программе.

Во исполнение плана оперативно-профилактических мероприятий КДН, в целях предупреждения преступности среди несовершеннолетних  совместно с субъектами профилактики проводятся запланированные мероприятия по выявлению неблагополучных семей, организовано патрулирование в наиболее криминогенных местах концентрации несовершеннолетних; рейды на рынке «Юхма» с целью выявления несовершеннолетних, уклоняющихся от учебного процесса; рейды по проверке мест массового сбора молодежи с целью выявления несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков; с привлечением педагогических коллективов учебных заведений в с. Батырево во время проведения дискотек в районном Доме культуры.

За 11 месяцев 2004 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Батыревского района рассмотрены вопросы «Об итогах работы органов исполнительной власти администрации Батыревского района, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2003 году и задачах на 2004 год»; «Причины роста правонарушений среди учащихся в Бахтигильдинской средней школе и принимаемые меры по стабилизации сложившейся ситуации»;  «О работе Первомайской и Долгоостровской дирекций школ по выполнению Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», допустивших рост правонарушений по итогам 2003 года; «Состояние воспитательной работы по предупреждению преступности среди несовершеннолетних в Полево- Бикшикской СОШ»  и т.п.

На заседании комиссии утверждена рабочая группа и план проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток».

Несмотря  на принимаемые меры, за 10 месяцев 2004 года зафиксирован некоторый рост правонарушений  среди несовершеннолетних, связанный с ослаблением контроля со стороны родителей, педагогических коллективов, состоянием нестабильности криминогенной обстановки в молодежной среде, связанный с низким уровнем семейных доходов подталкивающих подростков к совершению преступлений, безработицей в данной среде, низким уровнем их социальной защищенности.

Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Батыревского района организовано взаимодействие между органами и учреждениями, входящими в систему профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На заседании комиссии рассматриваются административные дела в отношении несовершеннолетних и их родителей. По результатам рассмотренных дел выносятся постановления, и копия постановления доводятся до субъектов профилактики для дальнейшей профилактической работы.

07 декабря 2004