15:00 Будем взаимно вежливы - призывают Батыревские работники ГИБДД

Каждый человек может сыграть свою роль в деле повышения безопас­ности дорожного движения. Однако добиться улучшения возможно лишь тог­да, когда мы все осознаем, что успех в деле обеспечения безопасности дорожного движения, в конечном итоге зависит от нас.

За 11 месяцев 2004 года в Батыревском районе зарегистрировано 40 дорож­но-транспортных происшествия, при которых погибло 11 человек, и получили ранения 39 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года дорожно- транспортные происшествия уменьшились на 3 случая, погибло на 4 человека меньше, телесных повреждений получили на 10 человек меньше.

При надзоре за дорожным движением за 11 месяцев 2004 года выявле­но 4168  нарушителей правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средс­твом в состоянии алкогольного опьянения 268 водителя.

Основными причинами возникновения дорожно-транспортных происшест­вий являются нарушения правил дорожного движения водителями и пешехо­дами, их невнимательность.

Дорожно-транспортные происшествия на автодорогах в основном за­канчиваются трагически. Ничто не сравнимо с жизнью людей, в результате чего приносится столько горя и страдания его близким родственникам и друзьям.

Большую тревогу вызывают наезды на пешеходов. За 11 месяцев с участием пешеходов со­вершено 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате чего погиб­ло 6 человек и получили телесные повреждения 10.

Де­ти- самая опасная категория пешеходов. Дети могут поменять направление и скорость движе­ния непредсказуемо быстро. Наезд на ребенка, независимо от тяжести последствий и степени вины- тяжелейшая моральная травма для всех участников. Дети, даже зная правила поведения на дороге, с трудом применяют их на практике, не смотря на все усилия пе­дагогов, пропагандистов, родителей. В целях предотвращения дорожно- танспортных происшествий с участием детей в образовательных учреждениях района проводятся встречи с сотрудниками ГИБДД района, проводятся конкурсы и другие мероприятия по проверке знаний правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД района призывают водителей умерить свою агрессивность, подумать и по­нять, какой прекрасной может стать дорога, когда на ней не будет неуважения и пренебрежения друг к другу. Как прекрасно ощущать се­бя на дороге в окружении вежливых, воспитанных людей, всегда готовых уступить, помочь, прийти на выручку.

Порядок начинается с каждого: с пешехода, с водителя. Только общими усилиями можно установить безопасность на дорогах.

03 декабря 2004