14:18 В вечерних школах Батыревского района обучается 89 учащихся

С 1976 года в Батыревском районе функционирует вечерняя средняя общеобразовательная школа, которая до этого времени функционировала как отделение Республиканской заочной средней школы. За годы существования школы окончили среднюю школу и получили аттестат о среднем образовании 2339 человек, основное образование - 79 чел.

В 2003-2004 учебном году при 9 общеобразовательных школах обучались 155 человек, из них получили среднее образование 92 человека. Контингент учащихся вечерней средней школы полностью состоял из молодежи до 30 лет, не имеющей среднего образования. В последние годы резко возросло число выпускников школы в связи с проведением единых государственных экзаменов в дневных школах.

Поступаемость в средние учебные заведения составила 20% от числа выпускников школы.

В районе ежегодно растет число молодежи до 30 лет, не имеющей среднего образования, и на сегодня составляет более 800 чел. Особенно ее много на территории Батыревской, Первомайской, Норваш-Шигалинской сельских администраций. Практически не поддаются охвату учебой женщины, имеющие детей, которые обременены работой, хозяйством, уходом и воспитанием детей.

В современных условиях молодежь не имеет постоянную среднеоплачиваемую работу, поэтому выезжает на заработки в Ульяновскую, Московскую области, в Республику Татарстан. С этим связан отсев, неудовлетворительная посещаемость, несвоевременная сдача зачетов, неявка учащихся на выпускные экзамены.

В этом учебном году в вечерней школе при 8 общеобразовательных школах учатся 89 человек, из них по очной форме обучения - 10 человек, по сессионной форме - 40 человек. Контингент учащихся в последние годы явно помолодел, в основном учатся подростки. Так, подростков до 15 лет и молодежи по школе - 12, молодежи от 16 до 18 лет - 62.

Полностью оправдали себя очная и сессионная формы обучения. Слаба посещаемость учащихся при обычном режиме занятий.

В работе учитывается специфика контингента учащихся. Это, прежде всего, «трудные», педагогически запущенные подростки с большими пробелами в знаниях. Большинство этих подростков крайне нелюбознательны, без должного чувства ответственности за исполнение своих обязанностей. В целях предотвращения правонарушений среди подрастающего поколения учителям вечерних школ приходится работать с этими детьми индивидуально, проводить дополнительные занятия, заниматься их воспитанием.

02 декабря 2004