16:34 Батыревцы чествовали участницу Олимпийских игр в Афинах, землячку Ирину Ягупову (Калентьеву)

Наиболее  активное  развитие  велоспорт  в Батыревском  районе  получил в  50-ые годы  . У  истоков  становления  велоспорта  в  районе  стояли  такие  энтузиасты велоспорта, как  Анна  Раськина,  Вера Стеклова    из  села  Батырево, Минсеит  Юсупов из  с.Чкаловское (ныне  Шыгырданы), Мукадес  Сафин   из д.Тат.Тимяши , Нурулла  Хасянов из  д.  Именево, которые  не  раз  становились чемпионами района,  победителями  и  призерами  республиканских   и  российских  соревнований среди  сельских  спортсменов.

Эстафету  развития  велоспорта  в  60-ые  годы  в  районе  приняли  молодые, подающие большие надежды  велосипедисты  из  с.  Норваш  Шигали Владимир  Кошкин, Василий  Бородкин, ныне  заслуженный  учитель Чувашской  Республики, воспитавший  не  одно  поколение  молодых  перспективных  спортсменов  по  разным  видам.

Первым  мастером  спорта  по велоспорту  из  Батыревского  района  среди  мужчин  стал  уроженец  с. Тойси  Григорий  Нибаев, а  первым  мастером спорта  среди  женщин  стала  уроженка  с.Норваш  Шигали ,ныне  проживающая  в  г.Чебоксары, Альбина  Раськина

В  1974  году  в  с. Батырево, согласно  приказа  Министерства  образования  Чувашской Республики, была  открыта  детско- юношеская  спортивная  школа   с  отделениями  велоспорта  и  вольной  борьбы. Первым  тренерами  отделения  велоспорта  были  назначены  выпускник  Канашского  педагогического  училища  Семен  Семенович Краснов  и  учитель  физкультуры  Норваш  Шигалинской  средней  школы  Василий  Михайлович Бородкин, Семен  Семенович Краснов.

За  30  лет  существования  отделения  велоспорта    35  выпускников  стали  мастерами  спорта  СССР  и  России, около 50  выпускников  выполнили  нормативы  Кандидатов  в  мастера  спорта и  более  120  учащихся  выполнили  нормативы  1  спортивного  разряда.

Начиная  с  2000  года,  хорошие  результаты  показывают наши  девушки. Четверо из  них  выполнили  нормативы  мастеров  спорта  России  по  маунтинбайку –это  Валентина Пазитова, Анна  Антонова, Валентина  Ширтанова  и  кандидат  в  мастера  спорта  Наташа  Лаврентьева. А  наибольших  успехов  добилась  наша  Ирина  Ягупова (Калентьева) –многократная  чемпионка  России, победитель  и  призер  многих  этапов  Кубка  Мира, серебряный  призер  Чемпионата  Мира, участница  Олимпийских  игр  в  Афинах, мастер спорта международного класса.

Сегодня, 1 декабря 2004 года батыревцы провели встречу со своей землячкой, Ириной Ягуповой (Калентьевой), первой «ласточкой», как отметили многие поздравляющие, участницей ХХVIII Олимпийских игр в Афинах.

В зале районного Дома культуры в это день собрались  учащиеся общеобразовательных школ района, спортсмены района, односельчане Ирины. Было чему радоваться батыревцам, хотя Ирина не смогла занять призовые места, для батыревцев участие на Олимпийских играх землячки действительно стало большим событием. Все выступающие выразили слова любви, гордости, уважения Ирине Николаевне, ее родителям.

На встрече с участницей Олимпийских игр участвовали первый заместитель главы администрации района Р.В.Селиванов, директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва С.И.Зубов, тренер Ирины- профессор ЧГУ им. И.Н.Ульянова, заслуженный тренер России В.Н.Краснов, председатель Батыревского землячества, вице- президент Федерации вольной борьбы Чувашской Республики В.М.Семенов и др.

Удостоились ценных призов гостей и администрации района Ирина Николаевна, ее первая учительница, первые тренеры и  тренер В.Н.Краснов.

Ирина уверила своим землякам, что будет еще тщательнее готовиться к следующей Олимпиаде, и обязательно добьется какой-нибудь медали.

01 декабря 2004