11:25 Батыревцы приглашают на 80-летие со дня образования профессионального училища №7

ГОУ НПО «Профессиональное училище  №7» в с.Батырево   работает над решением одной из важнейших государственных задач: подготовка и переподготовка квалифицированных рабочих кадров для агропромышленного комплекса не только южных районов республик, но и близлежащих районов Татарстана и Ульяновской области.

Коллектив училища объединяет 25 преподавателей, более 30 мастеров производственного обучения, имеющих соответствующее высшее и среднее специальное образование. Среди них Почетные работники начального профессионального образования Российской Федерации методист О.В.Селиванов и преподаватель высшей категории В.Н.Селиванов, преподаватель 1 категории С.А.Алексеев- аспирант Чувашской Государственной академии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Уже десятый год возглавляет училище Заслуженный учитель Чувашской Республики, преподаватель высшей категории Виталий Ильич Волков.

Основное направление училища: подготовка кадров для сельского хозяйства по профессиям: мастер  сельскохозяйственного производства,  автомеханик, хозяйства усадьбы: ветеринарный фельдшер, бухгалтер, оператор ЭВМ, коммерсант в торговле. Занятия  переводятся в светлых просторных оснащенных необходимым оборудованием кабинетах и мастерских.

Училище располагает своим учебным хозяйствам. По всей России таких хозяйств осталось немного, где учащиеся приобретают первые профессиональные навыки тракториста, комбайнера, овощевода, ветеринарного фельдшера, автомеханика. Хозяйство имеет 127 гектаров земли, 65 голов свиней, 9 голов крупного рогатого скота, лошадь, пасеку из 10 ульев. Овощеводы обеспечивают столовую выращиваемой продукцией.

В 2002 году мастер производственного обучения Б.Н.Семенов на конкурсе профмастерства по специальности «Автомеханик» защищал честь Чувашской Республики на Всероссийском конкурсе в Оренбурге. А.Антонов был представителем республики на Всероссийском конкурсе профмастерства в городе Дубна Московской области. Мастер производственного обучения В.А.Спинов и его ученик М.Хамдеев стали победителями конкурса профмастерства по профессии «Оператор ЭВМ».

В училище стали традиционными  конкурсы на звания «Лучший преподаватель», «Лучший мастер», «Лучший спортсмен», «Лучший учащийся».

В мае 2004 года на базе училища прошло совещание руководителей сельскохозяйственных предприятия района с разработкой актуальных вопросов по подготовке кадров для агропромышленного комплекса.

Спорт-это целая жизнь, большая и интересная, наполненная азартом игр и побед. И работники училища, и учащиеся- активные участники всех районных и многих республиканских соревнований.

Все это стало возможным благодаря неутомимому труду инициатора стройки учебного комплекса, бывшего директора И.В.Мулюкова.

На сегодняшний день в рамках программы непрерывного образования заключен договор с Цивильским совхоз- техникумом, где сегодня обучаются 15 выпускников училища, которые после окончания учебы имеют возможность продолжить образование в Казанской сельхозакадемии.

4 декабря 2004 года ПУ №7 отмечает свое 80-летие со дня образования. За годы своего существования из маленькой учебной мастерской училище преобразовалось за 80 лет в современное, отвечающее всем требованиям новых образовательных технологий, учебное учреждение. В этот день училище приглашает всех своих выпускников, бывших работников в районный Дом культуры. Начало торжественных мероприятий в  10.00 часов.

29 ноября 2004