16:11 Мы против наркотиков!

В последние годы широкое распространение получили различные наркотики, многократно выросло число наркоманов молодого возраста. Употребление наркотиков ведет к тяжелым последствиям, может стать причиной неизлечимых болезней.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» на территории Батыревского района проведено анкетирование среди учащихся 10-11 классов по теме: «Табакокурение» и «Наркомания», районный конкурс агитбригад «Молодежь против наркотиков», районный конкурс рисунков, плакатов «Мы за жизнь».

Многие спортивные мероприятия, в т.ч легкоатлетический кросс им. А.Деверинской, зональные соревнования по мини-футболу, финальные игры по мини-футболу, соревнования по шашкам и др. проходили в рамках данной акции.

В библиотечной системе района также организованы выставки книг, учебно-методических пособий, журналов по проблемам организации профилактической работы и формирования здорового образа жизни среди детей и учащейся молодежи. В образовательных учреждениях района проводятся встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения. Проводятся Дни открытых дверей, антинаркотической профилактики, беседы о последствиях незаконного распространения и потребления психоактивных веществ среди подрастающего поколения.

Кружковцами клуба «Ровесник» при центральной районной библиотеке организовано литературно- театрализованное представление «Суд над табаком».

Сотрудниками РОВД в период проведения акции проводятся профилактические рейды по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, выявлению подростков, распространяющих наркотические вещества, по проверке массового сбора молодежи с целью выявления несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков.

Медицинскими работниками района проводятся мероприятия по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольных и наркотических средств и своевременному оказанию им медицинской и реабилитационной помощи.

В эти дни намечается организация круглого стола с молодежью района на тему о вреде наркомании, табакокурения и алкоголя.

26 ноября 2004