15:09 Директора школ Батыревского района обсуждают актуальные проблемы образования

25 ноября 2004 года на базе Яншиховской основной общеобразовательной школы состоялось совещание директоров школ района на тему: «Образовательная программа как программа развития образовательного учреждения» с участием заместителя главы администрации района - начальника управления образования и молодежной политики Н.С.Маллиной.

Участники совещания ознакомились с богатым материалом школьного музея, которая знакомит с историй деревни, со знаменательными и известными уроженцами д.Яншихово, Тигашево и близлежащих деревень.

Так как 2004 год Президентом Чувашской Республики объявлен Годом молодежи и здорового образа жизни, был интересен опыт работы данной школы в организации физкультурно-оздоровительного досуга учащихся.

Директор школы П.Н.Маслов в своем докладе «Реализация программы развития школы на срок с 2003 по 2008 годы в условиях малокомплектности» ознакомил с программой развития образования Яншиховской основной школы, цель которой заключается в создании новой модели школы «Информационная школа».

На сегодняшний день данная школа предлагает компьютерные услуги по оформлению WEB- страниц, учебной литературы по информатике и т.п. Радует то, что сами учащиеся умеют пользоваться компьютерным оборудованием, и заинтересованы в обновлении направлений и организации образовательного процесса и управления школой на основе инновационных процессов.

Учащиеся Яншиховской основной школы получили первый компьютер по программе «Компьютеризация сельских школ», два компьютера получили, став победителями 2003 и 2004 годов в конкурсе «Подготовка к учебному году». На уроках используются электронные учебники, полученные по федеральной программе и т.п.

Участники совещания ознакомились опытом работы учителей русского языка, музыки и биологии, в группе кратковременного пребывания детей, проведенных в разных формах: урок-игра, урок- путешествие, интегрированный урок, урок с использованием компьютера.

Отмечена перспектива использования компьютерного оборудования во время проведения уроков, что соответствует современным требованиям и требованиям подрастающего поколения, и образование должно полностью развиваться по современным программам развития школ.

25 ноября 2004