12:03 Воздействие пестицидов на здоровье населения и окружающую среду должно уменьшаться

В целях предотвращения вредного воздействия пестицидов на здоровье населения и окружающую среду утвержден комплексный план мероприятий по предотвращению вредного воздействия данного удобрения на территории Батыревского района на 2004-2008 годы.

Согласно комплексному плану, до начала применения химических средств защиты растений ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Батыревском районе», управление сельского хозяйства и руководители хозяйств должны обеспечить сельхозтоваропроизводителей, коллективные садоводческие общества, подсобные хозяйства предприятий и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, рекомендациями и инструкциями по безопасному хранению и применению химических средств защиты растений.

На 2004-2008 годы необходимо предусмотреть в районе финансирование на строительство, ремонт или оборудование складов для централизованного сбора и временного хранения пестицидов и агрохимикатов, запрещенных к использованию, неизвестных, с истекшим сроком хранения и формирования партий для последующей их утилизации.

До декабря 2005 года в коллективных сельскохозяйственных предприятиях необходимо завершить инвентаризацию складских помещений для хранения ядохимикатов.

Большое внимание уделяется разработке и освоению интегрированных систем защиты растений, основанным на биологизированном земледелии, где приоритетное значение должно отводиться комплексным организационно-хозяйственным, агротехническим и биологическим методам и способам борьбы с вредными объектами с дальнейшим ограничением применения в сельской хозяйстве.

Одними из основных задач являются: обеспечение работающих с пестицидами средствами индивидуальной защиты, организация обязательного прохождения профилактических медосмотров людей, контактирующих с пестицидами; организация обучения агрономов, бригадиров, работников массовых профессий сельскохозяйственных предприятий правилам техники безопасности при работе с пестицидами.

За качеством приготовления рабочих растворов, содержанием действующих веществ в пестицидах, остаточным их содержанием в растениеводческой продукции устанавливается постоянный контроль.

Транспортировка, применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется только с использованием специально оборудованных транспортных средств и наземной аппаратуры.

Пропаганда знаний по безопасному обращению с пестицидами должна вестись в районной газете «Авангард» и по местному радио.

24 ноября 2004