11:53 Дню матери посвящается

Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Основная цель празднования этого Дня - повышение социальной значимости материнства, активизация внимания к женщине-матери.

В Батыревском районе особое внимание уделяется матерям-героиням, многодетным матерям, матерям-одиночкам. Регулярно проводится повсеместное обследование материально-бытовых условий данной категории населения, по результатам которого оказывается необходимая помощь.

Оказывается помощь матерям, имеющим несовершеннолетних детей, в трудоустройстве и переквалификации в соответствии с их запросами, трудовой рекомендацией, квалификацией и состоянием здоровья.

Медицинскими работниками района проводится работа по выявлению женщин, оказавшихся в экстремальных (стрессовых) ситуациях с целью оказания квалифицированной медицинской помощи. Продолжается работа консультативного пункта «За сохранение здоровья женщин», кабинета «Планирование семьи» при МУЗ «Батыревская центральная районная больница».

В районной газете «Авангард» и в местном радиовещании введена специальная рубрика, рассказывающая о судьбах матерей.

В рамках Дня матери проводятся литературно-музыкальные вечера «Женщина - мать - первый творец жизни», шоу-конкурс «Ах эти женщины», спортивное соревнование «Мама и я - спортивная семья» и т.д.

Районной библиотечной системой организована книжно-иллюстрированная выставка «Аша самах ашатать» («Теплое слово греет»), выставка литературы «Библиотечка семейного чтения».

В образовательных учреждениях района проводится конкурс творческих работ среди учащихся школ на тему: «Сердце матери», выставки детских работ «Портрет моей мамочки», конкурс рисунков «Маму свою очень люблю» и т.п.

Во всех дошкольных учреждениях проводятся утренники, посвященные празднованию Дня Матери.

18 ноября 2004