10:31 Новые формы хозяйствования в сельском хозяйстве Батыревского района

На 1 ноября 2004 года в Батыревском районе насчитывалось 55 предприятий агропромышленного комплекса, в т.ч. 47 сельскохозяйственных предприятий, 4 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, 4 предприятия по обслуживанию сельхозорганизаций.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 2 февраля 2001 г. № 10 «О развитии реформ в агропромышленном комплексе» в Батыревском районе создано 10 агроформирований.

В основном это новые сельхозкооперативы, учрежденные собственниками имущественных паев и земельных долей, вышедшими из сельскохозяйственных предприятий. Так, сельскохозяйственные производственные кооперативы «Бикшики», «Упамса», «Югель», «Трудовик», «Дуслык», «Пучах», учреждены собственниками соответственно СХПК «Герой», «Красная Поляна», «Восток», «Нива», «Байрак», «Маяк»; ЗАО» Батыревский» создано собственниками СХПК «Батыревский».

Кроме того, в районе учреждено общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма им. Крепкова», «Агрофирма «Ишаки», «Агрофирма «Имар», арендующие земельные доли соответственно у собственников СХПК им. Крепкова, СХПК «Дубрава» и «Новая сила».

Учитывая тяжелое финансово-экономическое положение на 8 сельскохозяйственных предприятиях района - СХПК «Новокотяковский», «Байрак», СПК «Пашьел», КСХП «Дубрава», колхоз «Маяк», СПК «Восток», СПК «Красная Поляна», ОАО «Батыревская сельхозхимия» решением Арбитражного суда Чувашской Республики введены процедуры банкротства.

18 ноября 2004